Хабаровские специалисты получили в пятницу от китайской стороны шесть наборов жидкостных хроматографов для проведения экспресс-анализа воды на наличие веществ бензольной группы.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе дальневосточного полпреда президента РФ, акт приема-передачи подписали руководитель Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Виктор Капканщиков и генеральный консул КНР в Хабаровске Фань Сяньжун.

В Хабаровск также прибыли четверо специалистов из Китая, которые настроят аппаратуру и обучат хабаровских специалистов работе на ней. По предварительным данным, на это потребуется максимум три дня. Но, по словам генконсула, "они будут находиться в Хабаровске столько времени, сколько будет нужно".

"У нас в институте тектоники и геофизики есть более точное оборудование, с помощью которого можно сделать развернутый анализ воды. Однако продолжительность таких исследований - не менее суток. Нам же нужна оперативная информация, которую за 15-20 минут мы сможем получать с помощью хроматографов", - заявил заместитель полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Аверьянов, присутствующий на церемонии вручения оборудования.

Уже определено, в какие службы поступят новые приборы. Хроматографы будут использоваться для проведения экспресс-анализа воды специалистами ОАО "Хабаровскэнерго", горводоканалов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Амурска, института водных и экологических проблем ДВО РАН и управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.