"НЕПОДВЛАСТНЫ СИЮМИНУТНЫМ КОЛЕБАНИЯМ"

Официальный визит председателя Совета Федерации Сергея Миронова в Канаду вызвал интерес местных СМИ. С представителями масс-медиа состоялась встреча в редакции газеты "Оттава ситизен".

"Образ России в мире искажается "не по злому умыслу, а по незнанию", - заявил Миронов, отметив, что в зарубежных СМИ он постоянно находит "всяческие небылицы о нашей Родине, многие из которых журналисты черпают с недобросовестных сайтов". Спикер верхней палаты указал на необходимость расширения информационного обмена между Россией и Западом, формирования адекватного представления граждан разных стран друг о друге. "Сейчас, в 2005 году, я ощущаю себя по сравнению с 1999-м в другой стране, у нас появились другая вера и другая гордость за Россию", - сказал Миронов. Важнейшей переменой он назвал расширение открытости российского общества для остального мира.
- У России и Канады очень много общего, - сказал накануне визита Сергей Миронов. - Так что нам будет что обсудить. Причем мы будем говорить не только о межпарламентских связях, но и о российско-канадских отношениях в целом, об интересующих обе стороны вопросах и проблемах. Должен сказать, что диапазон наших отношений весьма широк и разнообразен - от сотрудничества в деле освоения Арктики и Севера до культурных и спортивных связей. Я считаю, что высокий уровень политических отношений, существующий между нашими странами, создает хорошие предпосылки для наращивания российско-канадского взаимодействия по всем направлениям.
На встрече с генерал-губернатором Канады Микаэлем Жаном стороны обменялись мнениями по развитию политической ситуации в этой стране, выразили обоюдную готовность к расширению и укреплению российско-канадского сотрудничества в гуманитарной и образовательных сферах. Микаэль Жан и Сергей Миронов отметили особую важность молодежных и студенческих обменов, позволяющих молодым гражданам России и Канады лучше узнать друг друга, познакомиться с культурой и традициями различных народов, проживающих на территории двух стран. На встрече также обсуждались конкретные программы делового и культурного сотрудничества, осуществляемые российскими и канадскими государственными и неправительственными организациями.
Состоялась встреча и со спикером Сената парламента Канады Дэниэлом Хейсом. Председатель Совета Федерации отметил, что, несмотря на политический кризис, который в данный момент переживает Канада (в стране объявлены досрочные парламентские выборы), российско-канадские отношения "неподвластны сиюминутным колебаниям", поскольку они отвечают интересам народов двух стран.