Путин наделил трудинспекторов правом взыскивать долги по зарплатам без суда

Еще до вынесения судебных решений инспекторы смогут обращаться к приставам, чтобы те направляли работодателям соответствующие предписания 

Президент России Владимир Путин в понедельник, 2 декабря подписал федеральный закон о внесении изменений в Трудовой кодекс. В соответствии с ними государственные трудовые инспекторы получили право обращаться в службу судебных приставов из-за непогашенных долгов по зарплате, не дожидаясь судебных решений по этому поводу.

На принятии соответствующих поправок ранее настаивало Министерство труда. Госдума приняла этот документ 21 ноября, а Совет Федерации одобрил 25 числа.

Теперь, сообщает агентство РБК, после получения работодателями исполнительных документов они могут обжаловать данное решение в суде. В случае, если предписание по суду признают законным, трудовые госинспекторы не позднее месяца после вступления постановления в силу смогут принимать решения о принудительном взыскании долгов по зарплате от имени ФССП.

Известно, что ранее инициативу поддержали в Федерации независимых профсоюзов РФ. В частности, заместитель председателя организации Нина Кузьмина отмечала в разговоре с журналистами, что суды сейчас перегружены вопросами о задолженностях по зарплатам.

А вот представители Торгово-промышленной палаты, наоборот, выступили с критикой документа. Представители этой структуры предположили, что процесс взыскания задолженности затянется на долгое время, тогда как через суд этого можно добиться за восемь дней.