Япония вышла в плей-офф чемпионата мира, обыграв Испанию

При этом ходу игры японцы поставили антирекорд по времени владения мячом для команды, победившей в матче мундиаля

Сборная Японии по футболу вышла в плей-офф чемпионата мира в Катаре. В матче третьего тура группового этапа она обыграла команду Испании.

Как сообщает новостное агентство «Р-Спорт», встреча завершилась со счетом 2:1. В составе сборной победителей отличились Рицу Доан (48-я минута) и Ао Танака (51). У команды Испании забил Альваро Мората (11). Игра состоялась на стадионе «Халифа».

Примечательно, что по ходу игры японцы поставили антирекорд по времени владения мячом для команды, победившей в матче чемпионата мира. По данным статистического портала Opta, футболисты сборной Японии в игре с испанцами контролировали мяч 17,7% времени.

После этой победы сборная Японии заняла первое место в турнирной таблице группы Е, имея в своем активе шесть очков. В 1/8 финала чемпионата мира она 5 декабря сыграет с хорватами. Команда Испании на следующий день встретится с марокканцами.

По ходу группового этапа сборная Японии обыграла команду Германии (2:1) и уступила костариканцам (0:1).

В плей-офф чемпионатов мира по футболу японцы вышли в четвертый раз в истории. Ранее они добирались до этой стадии мировых футбольных первенств в 2002, 2010 и 2018 годах.