Конфликт с Украиной не приведет к росту цен на газ внутри РФ

Конфликт с Украиной не приведет к росту цен на газ внутри РФ

Газовый конфликт России и Украины не приведет к росту цен на газ внутри России, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

"Внутренние цены на газ никак не связаны с нашей работой на внешнем по отношению к России рынке, - сказал он. - Сейчас мы компенсируем европейским потребителям те объемы газа, которые Украина несанкционированно отбирает на своей территории, но за эти объемы ей придется расплатиться, такая ситуация не может продолжаться бесконечно долго".

Куприянов также подчеркнул, что Газпром имеет четко проработанную юридическую позицию по данному конфликту.

"Мы готовы к тому, чтобы отстаивать нашу позицию и правоту на любом уровне, в том числе и к разбирательствам в различных институтах", - отметил он.

"В настоящее время Газпром пока не ощутил серьезных потерь от вынужденного перебоя с поставками газа в Европу, но время подведения итогов еще не настало", - добавил Куприянов.

В течение последних пяти лет Украина покупала российский газ по цене $50 за тысячу кубометров. В марте 2005 года Киев сам инициировал переход в газовой сфере на рыночные отношения, предложив Москве расплачиваться за транзит российского газа по территории Украины деньгами, а не газом. В связи с этим Россия заявила о повышении стоимости газа для Украины до $160.

После отказа Украины принять это предложение в конце ноября Газпром поднял цену до европейского уровня - $230 за тысячу кубометров. Поскольку Россия и Украина не заключили с 1 января 2006 года новый контракт, РФ ограничила поставки газа на Украину.