У ИСТОКОВ ПЛАВАНИЯ

Видимо, еще в древности: об этом свидетельствуют наскальные рисунки в Ливийской пустыне,

Видимо, еще в древности: об этом свидетельствуют наскальные рисунки в Ливийской пустыне, изображающие человека, плавающего стилем, похожим на современный кроль. Рисункам этим четыре тысячи лет.
Плаванию обучали уже в древнеримских гимназиях, но без знания основ методики, ибо первый учебник по плаванию появился значительно позже - в 1538 году в Дании.
Первый в мире закрытый плавательный бассейн открылся в 1860 году в Магдебурге. В 1873 году в Англии состоялся первый матч ватерполистов. В 1875 году капитан английского флота Мэтью Уэббе первым переплыл Ла-Манш. В 1894 году в Вене был проведен первый чемпионат Европы по плаванию. Первым олимпийским чемпионом по плаванию (1896 г.) стал венгр Альфред Хайош (100 м за 1,22 минуты). Первым человеком, выплывшим на стометровке из минуты, стал олимпийский чемпион 1924 и 1928 годов, американец Дж. Вейсмюллер, рослая фигура которого запомнилась по фильму "Тарзан". Этот знаменитый рекорд установлен 9 июля 1922 года. Стартуя в бассейне города Аламоса, Вейсмюллер показал отличное время - 58,6 секунды.