12 декабря 2017г.
МОСКВА 
1...3°C
ПРОБКИ
8
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 58.84   € 69.30
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ПРАВА, УВЫ, УТРАЧЕНЫ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 03 Февраля 2000г.
Я живу в ташкенте, где остался после увольнения с военной службы. Прежде жил в пензе с родителями, которые, продав в 1952 году частный дом, выехали сначала в другой город, а потом опять вернулись в пензу, но уже в государственную квартиру. В 1997 году умер отец, в 1999-м - мать. Имею ли я право заявить о себе как о наследнике этого жилья? (В.Клейменов, Ташкент).

Когда родители в 1952 году продавали свой дом, ни о какой вашей доле речи быть не могло, поскольку дети не имеют права собственности на имущество родителей при их жизни. При переезде в Пензу, когда отец и мать получили квартиру из государственного жилищного фонда, можно было бы получить право пользования жилплощадью в этой квартире, если бы вы вселились туда в качестве члена семьи. В силу статьи 53 Жилищного кодекса РФ член семьи нанимателя государственной квартиры, проживающий совместно с ним, пользуется всеми правами и несет все обязанности нанимателя по договору найма. Но опять же - по наследству жилищные права членов семьи нанимателя не передаются, а при отъезде на другое постоянное место жительства эти права утрачиваются. Вопрос о наследстве мог бы рассматриваться, если бы квартира родителей была приватизирована.


Loading...



Виталий Мутко согласился уйти в отставку «пользы дела для». Ваше мнение по этому поводу.
ЭКСТРЕННЫЙ СБОР НА ПРОТИВОРЕЦЕДИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕЙРОБЛАСТОМЫ IV СТЕПЕНИ, ВЫСОКОЙ ГРУППЫ РИСКА!!! Мишаева Ксюша, 2.5г.