ОЛЬГА ДРОЗДОВА: У МЕНЯ ИММУНИТЕТ ОТ ЗВЕЗДНОЙ БОЛЕЗНИ

Об этой актрисе и ее муже Дмитрии Певцове слагается масса легенд. Сегодня, пожалуй, это самая известная актерская пара, вызвавшая особый интерес у зрителей после телесериала "Остановка по требованию". Было много и других фильмов, в которых актер театра Ленком и актриса "Современника" снимались врозь и отдельно. И вот пришла пора нынешнего громкого телесериала "В круге первом", в котором Дроздова и Певцов сыграли мужа и жену. На мою просьбу о встрече она согласилась сразу, но никак не могла найти свободного времени. Наконец актриса нашла такую паузу между репетициями и семейными заботами, предварительно попросив, чтобы я показала ей свое удостоверение, так как никому из журналистов не доверяет. Поэтому мне не оставалась ничего другого, как преодолевать эту настороженность.

- Ольга Борисовна, какое у вас складывается впечатление после просмотра телесериала "В круге первом", в котором вы играете одну из ролей?
- Пока по первым сериям мне трудно судить, но я полагаю, что фильм сложился, и эпоха в нем тоже видна. Может быть, специалисты и найдут в нем какие-то изъяны, но в картине есть самое главное - атмосфера, солженицынский стиль. Ведь при экранизации произведений таких великих авторов, как Булгаков, Бунин, Набоков, часто бывает так, что куда-то уходит магия их языка, особенности юмора, энергия повествования. Здесь же Глебу Панфилову удалось сохранить все это.
- Вы впервые работали с Панфиловым?
- Да. До этого мы были просто знакомы, и мне как-то и в голову не могло прийти, что я буду сниматься у этого замечательного мастера. Работалось нам легко и весело, потому что Глеб Анатольевич разрешил мне во время репетиций и съемок импровизировать, добавлять какие-то вещи от себя, от чего, конечно, возникало ощущение внутренней свободы. Такое позволяют артистам только большие режиссеры, знающие, что этим они не навредят своему детищу.
- Скажите, вас пригласили без всякого кастинга?
- У нас были только пробы грима, и я пришла к Панфилову абсолютно готовой: с прической, в гриме, в платье, специально подобранном мной. Правда, потом возникли проблемы - уже шли съемки, и я спросила у Глеба Анатольевича: а платье мне сошьют? Он ничего об этом не знал и распорядился срочно заняться моим костюмом. В общем, все обошлось.
- Ваша героиня появляется в каждой серии?
- Вы знаете, мне даже как-то неловко, что я так много говорю об этой работе, потому что роль, по сути, небольшая.
- И тем не менее она вам была интересна?
- Недавно на телевидении меня спросили: "Насколько вам близка роль жены дипломата Иннокентия Володина"? Ну как мне может быть близка женщина, которая изменила своему мужу? Конечно, я много переиграла отнюдь не положительных героинь, мучившихся оттого, что совершали неблаговидные поступки, но тут мне хотелось показать, как в Дотнаре все перевернулось, когда Володин последний раз уходит из дома, не зная, что его арестуют. Играя этот эпизод, я хотела, чтобы там, в тюрьме, Иннокентий вспоминал их расставание как нечто светлое, согревающее ему душу.
- Скажите, вам сложно было играть вместе со своим мужем Певцовым? Шлейф личной жизни не мешал?
- Мы давно научились разделять профессию и семейные отношения, поскольку не первый раз снимаемся вместе. Во время работы мы стараемся с Димой не разговаривать о наших бытовых делах, поскольку это выбивает и его, и меня из образа. Дома говорим обо всем, в том числе и о своих ролях, и даже, бывает, репетируем. Иногда я просто "достаю" его своими вопросами и советами.
- Кто из вас лидер в семье?
- Наша жизнь с Димой настолько многообразна, в ней так все переплелось: и жизнь, и искусство, и любовь, что сложно сказать, кто из нас лидер. Можно сказать: мы дополняем друг друга.
- Однажды в интервью Певцов сказал мне, что он мечтает вместе с вами сыграть в одной постановке. И вот наконец это произошло, и вас можно поздравить со спектаклем "Андриенна Лекуврер".
- За поздравление, конечно, спасибо, но вы не представляете, какой "сюрприз" нам преподнес бывший продюсер Сергей Пехота. После того как мы выступили с этим спектаклем в Москве, Петербурге, Киеве, Екатеринбурге, где зрители аплодировали нам стоя, он заявил, что этот театральный проект прекращает свое существование. Тем не менее мы решили не сдаваться. Пригласили другого продюсера, сшили новые костюмы, благо музыкальное оформление у нас было свое, и вот на днях будем играть этот спектакль на сцене Театра киноактера. Мы с мужем относимся к категории упрямых людей. К тому же в этой работе у Димы прорезался еще один дар - режиссерский. Обладая незаурядной творческой интуицией, он способен видеть спектакль целиком, в развитии.
- А как вы относитесь к тому, что Певцов запел?
- Он очень долго занимался вокалом, прежде чем выйти к зрителям со своей сольной программой "Лунная дорога". Я считаю, что если в человеке такое многообразие талантов, то об этом должна знать не только одна я и наши друзья...
- Но ведь и вы тоже поразили зрителей, когда вместо привычной женщины-вамп предстали в роли озорной девчонки в спектакле Нины Чусовой "Мамапапасынсобака"...
- Дима, посмотрев этот спектакль, сказал, что наконец-то я сыграла саму себя. Честно сказать, я очень люблю комические роли, которые из-за моей внешности мне никто не предлагает. Поэтому я "купаюсь" в этом нелепом и смешном характере, хулиганю, хотя сам спектакль очень сложный и переключиться на него после чеховских "Трех сестер" неимоверно трудно.
- Ну а если вернуться на 20 лет назад, то, наверное, провинциальной девочке тоже было трудно вписываться в столичную жизнь?
- Да не такой уж и девочкой я была, приехав в 1986 году в Москву, а до этого отучившись во Владивостоке и в Свердловске в театральном институте. Кстати, там я переболела звездной болезнью, когда на втором курсе уже играла в драматическом театре главную роль в спектакле "Ведьмы" и репетировала в пьесе Алексея Казанцева "Старый дом" на сцене местного ТЮЗа.
- И вот с этим актерским багажом вы приехали поступать в Щепкинское училище?
- Решила попробовать и сразу прошла на второй курс. Хотя тогда мне казалось, что я уже все умею, так как в Свердловске меня приглашали даже сниматься в кино. Тогда кинематограф я не принимала всерьез, считая главным для себя театр, просто на съемках можно было хорошо подработать - 7 рублей 50 копеек в день. После этого мы с подружками шли в кафе, заказывали курицу-гриль и наедались до отвала. Жили-то бедно, тянули от стипендии до стипендии.
- Теперь вы, наверное, к кино относитесь иначе, несмотря на то что 17 лет играете в "Современнике"?
- Конечно, "Современник" я считаю своим домом, и кино, подарившее мне известность, помогло моей публике повернуться лицом к театру. Молодежь, которая видит меня в фильмах, потом приходит на спектакли, в которых я играю, и после окончания "Трех сестер" или "Анфисы" поджидает меня у подъезда и рассказывает о своих впечатлениях. Кому же это не будет приятно?
- Тем не менее груз публичной профессии давит на вас. И вам, наверное, приходится скрывать свое истинное лицо, а при встрече с журналистом спрашивать у него удостоверение...
- Ничего я не скрываю, но публичность моей профессии отнюдь не предполагает, что я должна каждого посвящать в свои интимные дела. Недаром говорят: "Мой дом - моя крепость". Я немало пострадала от разного рода журналистов. Беседуя искренне и открыто, я потом про себя такое читала в прессе, что у меня волосы вставали дыбом. Лично вас я не хотела обидеть, но поймите и меня. Не могу же я каждый раз подавать в суд за ложь.
- И уж тем более доказывать, что у вас с Николаем Расторгуевым приятельские отношения, не более того...
- Мы с ним по этому поводу часто шутим. Скажем, когда мы были на "Кинотавре", то каждое утро за завтраком он дарил цветочек не только мне, но и остальным "девчонкам": Галине Волчек, Виктории Токаревой, с которыми я постоянно общалась. И когда папарацци не успевали это сфотографировать, то я просила его повторить "на бис" и расцеловать всех при этом.
- Ольга Борисовна, свой возраст вы не скрываете?
- Как я могу его скрывать, если все об этом только и пишут.
- Вы-то сами верите, что родились 1 апреля, в международный день обманов?
- Приходится верить, к тому же я по характеру человек веселый, заводной, люблю друзей. Спасибо маме и папе, что они наградили меня такими качествами. Надеюсь, в будущем мне наконец-то повезет и режиссеры увидят меня в амплуа комической героини.