Голливудское подразделение японской группы "Сони" объявило о создании фирмы, которая будет заниматься производством художественных фильмов на русском языке и их распространением на территории бывшего Советского Союза. Этот проект связан со стремительным ростом доходов от проката в России и нынешним застоем на крупнейшем кинорынке мира - в США.

Как отмечается в распространенном сегодня пресс-релизе компании "Сони пикчерс энтертейнмент", российский рынок фильмов ежегодно расширяется на 30 проц, что делает его особо привлекательным. Новая фирма по производству художественных лент на русском языке создана на паях с компанией "Паттон медиа груп". О ее капиталах и распределении акций не сообщается. Пока неизвестно также и о каких-либо конкретных проектах по производству первой голливудской русскоязычной ленты.

"Сони пикчерс энтертейнмент" - одна из крупнейших компаний Голливуда, в ее систему входят, в частности, ранее купленные корпорацией "Сони" легендарные киностудии "Метро-Голдуин-Мейер" и "Коламбиа Трайстар", отмечает ИТАР-ТАСС.