Российские мусульмане призвали православных поддержать их протест

Российские мусульмане призвали православных поддержать их протест

Мусульмане России возмущены публикацией карикатур на пророка Мухаммеда в иностранных и российских СМИ, поддержав православных граждан в связи с подобным оскорблением их религиозных чувств на выставках воинствующих атеистов.

Мусульманская общественность, как отмечает "Агентство национальных новостей", опубликовала в пятницу заявление под лозунгом "Нет хамству в СМИ", в котором выразила возмущение и решительный протест в связи с тем, что "ряд российских СМИ решил солидаризироваться с последователями библейского Хама из датской газеты и газет ряда других европейских стран, решившими намеренно оскорбить всех мусульман глумлением над пророком". "В конечном счете, датские кощунники оскорбили не только мусульман, но и нарисовали карикатуру на западный либерализм, заодно лишив народ своей страны уже около миллиарда долларов, потерянных в результате бойкота мусульманами товаров из этой страны", - отмечается в заявлении. Мусульмане полагают, что все руководители российских СМИ, кто идет на это, также совершают сознательную провокацию.

Кроме того, мусульманская общественность выразила поддержку православных сограждан в связи с подобным оскорблением их религиозных чувств на выставках воинствующих атеистов (речь о выставке "Осторожно, религия!" и др.). И "православные поступят справедливо, если сейчас подержат мусульман", - заявил советник председателя Совет муфтиев России Али-Вячеслав Полосин.