Начался суд над акушеркой, обвиняемой в рождении девочки-инвалида

Младенец получил тяжелейшую травму позвоночника

Сегодня в 10 утра в Татарстане начался судебный процесс над акушером-гинекологом Луизой Габдуллиной, которую обвиняют в «причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и «ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей». Проще говоря Габдуллиной инкриминируют халатность. 

В уголовном деле значится, что в феврале 2008 года врач Сабинской райбольницы без клинического обоснования назначила беременной внутривенное введение препарата, вызывающего родовую деятельность. Родившаяся малышка получила асфиксию тяжелой степени с поражением головного и спинного мозга.

После произошедшего мать девочки-инвалида обратилась к правозащитникам. 62-летняя Габдуллина была уволена из Сабинской ЦРБ. Сейчас бывшая акушерка находится под подпиской о невыезде, вины своей не признала.

Как отмечает главный врач Сабинской ЦРБ, Луиза Габдуллина за многолетнюю работу в больнице ни разу не получала замечаний, предупреждений и взысканий со стороны руководства. Более того, была награждена почетными грамотами Минздрава РТ и администрации Сабинской районной больницы.