В Госдуме предложили штрафовать на 50 тысяч рублей за шум по ночам

Парламентарии предложили принять федеральный закон о штрафах за нарушение тишины в ночное время (с 23.00 до 07.00)

Депутаты Государственной думы от партии «Единая Россия» предложили ввести в России наказание за нарушение тишины в многоквартирных домах в ночное время (с 23.00 до 07.00). Об этом сообщает издание «Известия».

Как рассказала соавтор поправок в Кодекс об административных правонарушениях Ольга Павлова, за это нарушение предлагается ввести штрафы. Их будут назначать владельцам квартир за систематическое нарушение тишины — более двух раз в месяц.

Сумма штрафа для граждан должна составить от пяти тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч до 150 тысяч руб. А если жильцам мешает работа расположенного в жилом доме кафе или другого заведения, его работа может быть приостановлена на 90 дней.

В поправках уточняется, что нарушением тишины не будут считаться звуки, источник которых — «обычная жизнедеятельность человека». Это, например, крик ребенка, звук шагов при обычной ходьбе, шум воды в инженерных системах и так далее.

По словам Павловой, законопроект планируется внести в Госдуму до конца весенней сессии. Она считает, что принятие закона позволит сделать жизнь в многоквартирных домах более комфортной.

«Документ охватывает актуальные проблемы, оставшиеся «за бортом» правового регулирования», - отметила депутат.

Как пояснил ответственный секретарь экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Склянчук, «закона о тишине» на федеральном уровне не существует. Регионы принимают собственные нормативные акты, которые определяют точные параметры. Например, в Москве нельзя шуметь с 23.00 до 07.00, делать ремонт — с 19.00 до 09.00. Штрафы для жителей столицы составляют одну-две тысячи рублей, для должностных лиц – от четырех тысяч до восьми тысяч рублей, для юридических лиц - 40–80 тысяч рублей.

Комментируя эту инициативу, заместитель главы парламентского комитета по ЖКХ Павел Качкаев назвал ее разумной, однако отметил, что возникает вопрос, по каким критериям будут оценивать нарушение тишины.