УХОДИМ СКОРО В МОРЕ

Командование Военно-морского флота приняло решение направить в ноябре 2000 года ударную

Командование Военно-морского флота приняло решение направить в ноябре 2000 года ударную группировку кораблей в Средиземное море. Как сообщили корреспонденту "Труда" в пресс-службе ВМФ, в группировку войдут порядка десяти кораблей, в частности авианосец "Адмирал Кузнецов" и атомные подводные лодки. Корабли будут отрабатывать в море учебно-боевые задачи в течение трех месяцев. Присутствие ВМФ в Средиземноморье планируется осуществлять на периодической основе. При этом здесь постоянно будут находиться разведывательные корабли Черноморского флота.
Порядка десяти лет назад в Средиземном море постоянно присутствовала эскадра надводных кораблей. Тогда, во время "холодной войны", основной функцией эскадры в Средиземноморье было обеспечение военного равновесия и защиты национальной безопасности страны. Позже суда ушли в связи с переориентированием нашей внешней политики. Теперь же и.о. президента России Владимир Путин поставил перед ВМФ задачу возвращения военных кораблей в те районы.
Как рассказал адмирал флота Николай Амелько, бывший замначальника Генштаба Вооруженных сил Советского Союза, который нес службу в Средиземноморье, наши корабли выполняли различные операции, к примеру, искали подводные лодки 6-го флота США, также базировавшегося в Средиземном море. Несмотря на присутствие военной техники, ни американская, ни советская сторона ни разу не использовали оружия.