ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ. МЕСЯЦ ТРЕТИЙ

В начале марта сеют среднеспелые сорта томатов на подоконнике или в отапливаемой теплице,

В начале марта сеют среднеспелые сорта томатов на подоконнике или в отапливаемой теплице, пикируют сеянцы сельдерея, если вы посеяли листовой сельдерей, сорт "Высокий", обеспечьте площадь питания каждому сеянцу не менее 5-6 см2, иначе мощного ароматного куста зелени не получить. При пикировке осторожно прищипните корешки, обильно полейте. Наилучшие дни 4,5 марта.
В середине месяца высевают на рассаду цветную капусту - мощный высокоурожайный среднеспелый сорт "Сьерра" и среднеранний сорт - гигант белокочанной капусты "Копенгаген маркет" с очень крупным (до 7 кг) плотным кочаном, хранящимся до февраля. Сеют на рассаду кольраби, краснокочанную капусту, брокколи, а также лук репчатый, выращиваемый в однолетней культуре, и лук-порей. Сорт порея "Осенний гигант", он порадует сочной зеленью как осенью, так и следующей весной. Эти посевы лучше поводить 13,14 и 18 марта.
В конце марта сеют томаты для открытого грунта. Заслуживают внимания холодостойкий, неприхотливый, очень ранний крупноплодный сорт "Гея" с плодами до 150 г на компактном кустике высотой около полуметра, и сверхранний высокоурожайный сорт "Ранний Дубинина" со сладкими плодами массой до 70 г. Этот сорт хорошо созревает в открытом грунте в Московской области. Дни для посева: 27 и 28.
Полив, подкормку, пикировку, рыхление рассады лучше проводить 4,5,13,14,18,27,28; борьбу с вредителями, прочистку ягодников, обрезку плодово-ягодного сада - 3,6,7,24-26 и 29-30.