ВСТРЕЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Президент России Владимир Путин принял руководителей двух старейших российских театров - Малого

Президент России Владимир Путин принял руководителей двух старейших российских театров - Малого и Александринского. Поводом для встречи стало предстоящее 250-летие со дня издания императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении публичного русского театра, который положил начало государственной политике России в области театрального искусства.
Художественный руководитель Государственного академического Малого театра Юрий Соломин отметил, что указом Елизаветы театр получил финансовую поддержку и эту традицию, которой Россия может гордиться, необходимо продолжить в сегодняшних условиях. Он признал, что коллектив и сам в состоянии зарабатывать деньги, "главное - чтобы нам не мешали".
Художественный руководитель санкт-петербургского Государственного академического театра драмы имени А.С.Пушкина Валерий Фокин поддержал предложение коллег - организовать общероссийский театральный праздник так, чтобы одни коллективы гастролировали с Дальнего Востока на запад, а другие - из европейской части страны на восток, а финал состоялся на границе континентов, например в Екатеринбурге.
Подводя итог, Владимир Путин пожелал, чтобы предстоящий праздник стал не формальным мероприятием, а "использовался как повод для того, чтобы обратить общее внимание на значение русского театра, придать новое дыхание этой отрасли духовной жизни".