ТОНКОСТИ ТОЛСТЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

Ваша фигура принимает все более округлые формы? Вы мужественно отказываетесь от мороженых-пирожных, а предательские складочки на боках все никак не исчезают? Больше двигайтесь - советует тренер по аэробике Станислав Махнев.

Для того чтобы похудеть, или, похудев, не набирать вес снова, необходимо правильно нагружать организм. Идеальный вариант: ежедневная 20-минутная гимнастика, два-три посещения в неделю бассейна или тренажерного зала, активный отдых в воскресные дни. Но и это не все. Необходимо каждый час делать особый комплекс упражнений. И пусть вас не волнует, что над вашими телодвижениями будут смеяться соседи по кабинету, - они ничего не заметят. Вот основные упражнения так называемой "скрытой" гимнастики.
1. Исходное положение - сидя на стуле, ступни вместе. Не отрывая пяток от пола, попеременно с усилием поднимайте носки, имитируя ходьбу в гору. Повторите 60-80 раз.
2. Не отрывая носки от пола, попеременно с усилием поднимите пятки. Повторите 60-80 раз.
3.Втяните живот, напрягая мышцы, вдохните; на выдохе удерживайте в напряжении мышцы в течение 3 секунд. Повторите 15-20 раз.
4. Сведите лопатки с напряжением мышц спины, затем разведите лопатки с расслаблением мышц спины. Повторите 30-45 раз.
5. Незаметно поворачивайте голову влево-вправо с напряжением мышц шеи. Повторите 20-30 раз.
6. Попеременно сжимайте в кулак и расслабляйте мышцы кистей правой и левой рук. Повторите 60 раз.
Не ленитесь - и ваши старания будут оправданы. Многолетняя практика подтвердила высокую эффективность этих упражнений.