Главная Жизнь 01:01 03 Марта 2006 159
КАЖДОМУ ПО СТВОЛУ
Правда, эту кровавую напасть официальные лица обычно списывают на бытовуху. Дескать, колуном по голове - и капут. И так, конечно, бывает. Однако теперь даже в семейных проблемах все чаще стало принято разбираться выстрелами в упор. Невольно напрашивается

Ни для кого не секрет, что по России не первый уже год гуляют сотни тысяч бандитских "волын". Впрочем, мнения о том, сколько именно "левого вооружения" сейчас на руках у населения, сильно расходятся. Член Комитета по безопасности Госдумы РФ Геннадий Гудков, например, говорит о миллионе. В МВД стараются не детализировать. Изъясняются уклончиво: мол, точно подсчитать невозможно. Директор программы по обычным вооружениям ПИР-Центра политических технологий Вадим Козюлин на днях озвучил собственные данные: 500 тысяч единиц. В любом случае - если полазить по отечественным схронам, можно легко вооружить общевойсковую армию. Или две. И как с этим бороться, толком не знает никто.
Легального оружия тоже хватает. При советской власти охотничьими ружьями по всей стране владели 400 тысяч граждан. Сегодня только в Москве зарегистрировано 480 тысяч стволов. А в стране - более шести миллионов. Рост домашних арсеналов колоссальный! Главное, ружьями и карабинами нынче стали запасаться не только охотники. Многие сограждане вооружаются прежде всего для самозащиты.
Милиция паникует: уже и так дошли до ручки, из каждой форточки торчит по двустволке!.. И как может пытается усложнить приобретение и регистрацию даже и легальных стволов. Мнение большинства населения противоположное: если милиция нас не умеет защищать, мы должны защищаться сами. С оружием в руках. Аргументы: в Швейцарии, например, винтовки есть в каждом доме, а такого беспредела, как у нас, там нет.
К доводам сограждан стоит прислушаться. Ведь достаточно вспомнить, что практически все заказные убийства и разбойные нападения происходят с использованием незарегистрированных пистолетов и автоматов. Значит, главная опасность таится все же не в легально оформленных "пушках", а в подпольных арсеналах.
Независимые эксперты утверждают, что ежегодный оборот нелегальной торговли оружием только в России составляет 600 миллионов долларов. Бизнес безумно выгодный: каждый вложенный доллар приносит 12 у. е. дохода.
Откуда же берутся стволы у российских преступных группировок? Источников несколько. До последнего времени считалось, что основными "поставщиками" являются армейские склады. Существует даже статистика: 67% всех хищений оружия совершаются лицами, ответственными за его хранение.
Кроме того, преступные арсеналы пополняют за счет контрабанды из-за рубежа. Краж с заводов. И вывоза из "горячих точек". В Кавказском регионе, например, количество "калашниковых" на душу населения давно уже перевалило за красную черту. Наблюдатели отмечают: до бесланской трагедии припрятанные автоматы и пулеметы население там понемногу все же сдавало в милицию. После Беслана добровольная сдача пошла на убыль. Кавказские мужчины говорят, что с голыми руками женщин и детей от бандитов не защитишь.
Но что бы там ни говорилось о необходимости самозащиты, все понимают: чем больше незаконных стволов , тем серьезней опасность, что они попадут в недобрые руки. По данным МВД, в прошлом году количество хищений оружия опять возросло. Купить незарегистрированный ствол - не проблема. Характерная деталь. Одиннадцать лет назад киллер, застреливший Владислава Листьева, забрал пистолет с собой. Современные душегубы действуют в лучших гангстерских традициях: отстрелялся - ствол в кусты. Они уверены: понадобится - купят новый.
Можно ли хотя бы приостановить незаконный оборот оружия? Депутат Госдумы Геннадий Гудков считает, что нужно и можно. Вот что сказал он корреспонденту "Труда":
- Выход существует. Следует более энергично наводить порядок на складах и других местах хранения. Больше внимания уделять территориям, где вспыхивают вооруженные конфликты. И, прежде всего, на юге страны. Практика там показала: программа выкупа оружия у населения, что бы там ни говорили, оказалась довольно эффективной. Значит, не следует жадничать, а выделять на это бюджетные деньги. И самое главное: правоохранительные органы должны сделать все, чтобы снизить уровень опасности для граждан. Дабы соотечественники не тянулись к оружию как к единственному средству самозащиты.
Александр ДАНИЛКИН.
США: ПОТОМКИ КОВБОЕВ АЗАРТНО ПАЛЯТ ДРУГ В ДРУЖКУ
На руках у американцев одних только пистолетов и револьверов порядка 70 миллионов, а винтовок и ружей вообще не счесть. У каждой третьей семьи дома спрятан склад с оружием.
На протяжении уже десятилетий в американском обществе не прекращается дискуссия на тему: способствует ли поголовная вооруженность граждан обузданию преступности или нет. Факты говорят о том, что ежегодно от пуль законно или незаконно вооруженных соотечественников преждевременно уходит в мир иной около 25 тысяч американцев. Причем 185 из них - дети в возрасте до 14 лет, "поигравшие" с родительским или чьим-то еще револьвером или ружьем. С 1980 года погибло от рук сограждан 400 тысяч американцев - это больше, чем в обеих миро- вых войнах, вместе взятых, в восемь раз больше, чем во Вьет-наме.
Сторонники оружия в личном пользовании отвечают своим оппонентам другими цифрами. Специалисты из Чикагского университета провели анализ на основе статистических данных ФБР по всем 3054 американским графствам (районам) и пришли к заключению, что если бы штаты, где запрещено ношение огнестрельного оружия, отменили этот запрет 5 лет назад, то ежегодно было бы предотвращено примерно 1570 убийств, 4177 изнасилований и 60 тысяч нападений с тяжкими последствиями.
На это профессора Калифорнийского университета Фрэнклин Зимринг и Гордон Хокинс заявляют, что, по их подсчетам, по количеству правонарушений на 100 тысяч населения США вполне сравнимы с Австралией, Канадой и Новой Зеландией. По числу ограблений США стоят на втором месте после Польши и равны Италии, Австралии, Канаде и Британии. Есть и данные о том, что в целом в Великобритании убийства происходят в 20 раз реже, чем в США, а в Германии и Франции - в 10 раз. Тем не менее пока что верх одерживает мощная Национальная ружейная ассоциация, лоббистская организация оружейной промышленности с миллионами членов. И трагический счет не в пользу двух мировых войн продолжает расти.
Виссарион СИСНЕВ,
соб. корр. "Труда".
ВАШИНГТОН.
ФРАНЦИЯ: ПРОДАЖА ОРУЖИЯ - ПОД СТРОГИМ КОНТРОЛЕМ
В парижских оружейных лавках у любителей пострелять разбегаются глаза: пистолеты, карабины, ружья на любой вкус. Но в свободной продаже лишь стартовые пистолеты, духовки, да и то не все, а те, из которых пуляют в ярмарочных тирах. Продажа остального грозного металла строго регламентирована. Приобрести, к примеру, пистолет, винтовку или автомат, то есть боевое оружие, человеку с улицы просто нереально по той причине, что для этого недостаточно иметь желание и деньги. Надо получить специальное разрешение от префектуры полиции - это в городах, жандармерии - в сельской местности. Добыть же его, не имея на то веских оснований, очень сложно. Понятно, если вы - владелец ювелирного магазина, то ваши шансы резко возрастают.
Что касается спортивного и охотничьего оружия, то здесь ситуация следующая. Для их приобретения необходимо состоять либо в обществе охотников, либо же являться членом клуба спортивной стрельбы, которые официально зарегистрированы и имеют соответствующие разрешения от министерства внутренних дел. Вроде бы дело несложное. Ан нет. Помимо того, что в эти объединения не принимают лиц, стоящих на психиатрическом учете, а также тех, кто имел судимость на трехмесячный срок и более, охотникам и стрелкам надо ежегодно доказывать, что они вступили в упомянутые объединения не только ради того, чтобы владеть оружием. В спортивном варианте стрелок должен регулярно проводить стрельбы в тире под контролем руководителя клуба.
В свою очередь охотники обязаны пройти курс обучения, а после сдать экзамены. Как рассказывал один знакомый, теперь уже заядлый охотник, они довольно сложные и отсев на них велик. Только получив членский билет и захватив с собой паспорт, можно отправиться в оружейную лавку. После надо в обязательном порядке сообщить о сделанной покупке в местное отделение полиции или жандармерии, где вас поставят на учет. Причем с этим следует не затягивать: о покупке полицейские все равно узнают от владельца оружейного магазина - информирование властей о клиентах входит в его обязанности. Понятно, что все более или менее серьезное оружие нужно перевозить только в "обезвреженном" состоянии, а хранить его полагается в специальных шкафах под замком.
Несанкционированное владение оружием строго наказывается по закону и может привести не только к штрафу до 100 тысяч евро, но и к тюремному заключению в особо злостных случаях до семи лет.
Вячеслав ПРОКОФЬЕВ,
соб. корр. "Труда".
ПАРИЖ.
ИЗ ДОСЬЕ "ТРУДА"
По данным Главной военной прокуратуры, в последние годы в розыске находится около трех тысяч единиц стрелкового оружия, которых недосчитались в воинских частях. Ежегодно возбуждается около ста уголовных дел по фактам хищений. Самый обширный рынок краденых пистолетов и автоматов - на юге страны. В Чечне, например, за "калашникова" дают от 400 долларов и выше. В цене и мины. Они продаются от 500 до 1,5 тысячи долларов за штуку.
В незаконный оборот большая часть похищенного оружия попала в 90-е годы. Однако и в последнее время с военных складов ежегодно пропадает, по оценкам экспертов, как минимум от 300 до 500 стволов. Так, в августе прошлого года в одной из частей 5-й армии Дальневосточного военного округа были украдены 118 автоматов, 15 снайперских винтовок, три ручных гранатомета и даже два пулемета. На этом фоне пропажа в конце 2005 года 38 пистолетов Макарова в Тихоокеанском военно-морском институте выглядит мелочью. Одной из главных причин хищения оружия военная прокуратура считает устаревший порядок его учета и недостаточную охрану арсеналов.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 4702
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4320
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4281
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3579
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3304
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 3248
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3241
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3203
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3194
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3018
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Жизнь 00:07 / 29 Февраля 2024 2969
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Ну вот и весна на пороге, а с нею и куча праздников начиная сразу с 1 марта. Не забудьте, например, про Всемирный день комплимента. А что скажете о Дне джигита? Не думаю, что нам надо...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?