ЕСЛИ ГОСПОДЬ ДАЕТ РЕБЕНКА, ДАСТ И НА РЕБЕНКА

Материал "45 - мамочка опять" ("Труд" от 26.01.2006) о том, что сегодня женщины не боятся рожать после 40 лет, особенно если они богаты и знамениты, вызвал много споров на сайте "Труда". Некоторые отклики перед вами:

"ЗА ТОБОЙ БАБУШКА ПРИШЛА!"
Приветствую тех женщин, которые думают не только о себе и своих чувствах, а о ребенке тоже. Вам 60, а ему только 20. Только 20 лет. В этом возрасте ему нужны сильные родители. Нас тут накормили статьей про "звезд". Так у них все есть, чего бы не родить? А у нас жизнь другая, хочется бегать по свиданиям и дискотекам, а ты сиди дома и смотри за старенькой и больной мамой. Меня родила мама в 42 года, и я хорошо помню, как ученики в школе говорили: "Смотри, а за тобой бабушка пришла!" Потом все бегали по танцам, а я ухаживала за больной мамой. Помня это всю свою жизнь, я родила детишек в 25 и 27 лет. Сейчас они выросли - молодые, успешные и мы с мужем им не в тягость. Правильно делают за границей, что дают детей на усыновление только тем, кому нет еще 40 лет.
Вика.
ДЕЛО В СОСТОЯНИИ ДУШИ
Мне 39 лет, мужу - 47, нашей дочке 3 года. Ребенок желанный на 200 процентов. Когда три года назад рожала дочку, думала: один ребенок - и слава Богу! Про второго даже не помышляла, слишком тяжело мне дочка далась (больше морально, чем физически), а теперь все чаще задумываюсь о втором малыше. Столько в запасе нерастраченной любви и нежности... Просто чувствую, что мне нужен второй ребенок. Никогда, возможно, не прощу себе неуверенности в этом вопросе. Сделаю все, чтобы реализовать мечту. Девочка, мальчик - все равно. Столько счастья мы с мужем испытали за эти три года... И не думали мы, что такое возможно! А до этого жили без ребенка 9 лет. Столько времени потеряли. Хотя, может, я не права. Не потеряли, наоборот, пробрели что-то такое, что не имеют молодые семейные пары.
К вопросу о старости родителей, так не в возрасте дело, а в состоянии души! Желаю всем желанных детей, и неважно, в каком возрасте появится это желание - в 20 или в 40. Ребенку нужна любовь родителей, и он будет счастлив, и вы.
Светлана, Западная Сибирь.
РОЖАЙТЕ, ПОКА НЕ ПОЗДНО
Я - мама-одиночка, родила в 39 лет. Могу сказать про себя - абсолютно счастлива. Сейчас нам три годика, ребеночек здоровый, без патологий, хотя генетик всячески убеждал прибегнуть к анализу клеток хориона на раннем сроке беременности. Да, было кесарево, была естественная послеродовая депрессия, боли в позвоночнике, было тяжело, одним словом. И сейчас непросто, но, поверьте, радость от общения с долгожданным ребенком перевешивает все трудности. Жалеть себя можно всю жизнь, особенно в старости. Но лучше не сожалеть о том, что жизнь прожита впустую, а родить, пока не поздно. И ничего не бойтесь! Говорят, если Господь дает ребенка, даст и на ребенка.
Мама-одиночка.
СТАРШИЕ ДЕТИ ПОМОГАЮТ ВОСПИТЫВАТЬ МЛАДШЕГО
Если ведешь нездоровый образ жизни и тебе уже за 40 - лучше не рожать. А то будет больной ребенок, который в тягость в семье. Таких часто сдают в дома малютки....У меня родился третий сын, когда мне было 38 лет. На здоровье не жалуюсь, самочувствие хорошее. Моим старшим детям 17 и 18 лет, они уже помогают нам воспитывать малыша, заодно и сами набираются опыта. Ну а нам с женой этот ребенок придает силы и смысл жизни, старшие ведь скоро разлетятся из дома. Кто-то рожает по залету, мы планировали. Правда, хотели дочку - не получилось. Сейчас жене 42 года, может, решимся завести еще одного ребенка. Хотелось бы, конечно, чтобы государство побольше помогало семьям, имеющим детей. А то 80 рублей пособия - это издевательство.
Олег, Киров.
ПРО ЗДОРОВЬЕ
И ОМОЛОЖЕНИЕ - ВРАНЬЕ
Я родила второго ребенка совершенно случайно, так как не хотела больше иметь детей (первого ребенка родила в 19 лет). В плане молодости и здоровья то, что говорят про омоложение после родов - все это вранье. Чувствую себя отвратительно, все болит, выгляжу плохо из-за постоянных болезней и головных болей, хотя до родов больше 30 мне никто не давал. Никому не продлевают жизнь и не улучшают здоровье постоянные крики ребенка, бессонные ночи, стресс и депрессия. Никому не советую рожать после 40 лет. Всему свое время. И не надо приводить нам в пример голливудских звезд и наших актрис. У них такие деньги, что они могут позволить себе иметь детей и в 100 лет. Им надо лишь родить, а об остальном позаботятся врачи, медсестры, няньки, тренеры. Одним словом, если у вас есть достаточно денег и здоровья и есть желание, тогда, конечно, рожайте, когда захотите. Но если у вас этого нет, тогда сто раз подумайте, прежде чем решиться на это.
Vika, USA.
КТО СКАЖЕТ,
ЧТО Я "НЕ В ТОМ ВОЗРАСТЕ"?
Не понимаю споров, рожать ли женщине после 30, после 40?.. Это личное дело каждой женщины. Я стала мамой в 37 лет, сыну сейчас 3 года. Я ни минуту не жалею о случившемся. Наоборот, я бесконечно благодарю Бога за то счастье, которое он мне подарил. И пусть мне кто-нибудь скажет, что я уже "не в том возрасте"!
Светлана, Бишкек, Киргизия.
РОЖАЮТ, КОГДА ХОРОШО
В ЛЮБВИ И В БЫТУ
В большинстве случаев рожают, когда все хорошо и в любви, и в быту. Во сколько лет женщина родила - этот возраст она и считает самым правильным. Не смогла наладить семейную жизнь, решила родить без мужа - начинает всем рассказывать, как это здорово! Но не надо никого обманывать. Растить ребенка - тяжелый труд и большая ответственность.
Юлия, Омск.
ГЛАВНОЕ - НЕ ПРЕВРАЩАТЬСЯ
В ТЕТКУ
Меня мама родила очень рано, и все подружки мне завидовали, что у меня мама такая молодая и легкая на подъем. Одну мою подругу мама родила в 43 года. К чему это я? Моя мамочка умерла, к сожалению, очень рано, а мама подружки (нам, кстати, обеим по 40 лет) все еще жива и бодра. Ей, как вы понимаете, 83 года. Так что все под Богом ходим. Не старейте к 40 годам, не превращайтесь в теток! Будьте молоды духом и не сгибайтесь под невзгодами судьбы! Удачи вам всем!
Прасковья, США.