США отвергают обвинения Ирана в срыве переговоров

США отвергают обвинения Ирана в срыве переговоров

Ирану не следует возлагать на США ответственность за положение, в котором он оказался из-за своей атомной программы, а винить надо в этом только себя, заявил представитель государственного департамента США Адам Эрели.

"Если Иран имеет проблемы из-за положения, в котором оказался, то он должен винить в этом только Иран", - сказал американский дипломат на брифинге. Как отмеает "Интерфакс", он отвечал на просьбу прокомментировать заявление секретаря иранского Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани, который обвинил Вашингтон в попытках сорвать достижение договоренности с Россией об обогащении урана для иранских нужд на российской территории.

"Речь не идет о проблеме между Ираном и США, - продолжал А.Эрели.Речь идет о проблеме между Ираном и международным сообществом". Он отметил, что озабоченность проявляет весь мир, в том числе и Россия, которая ведет с Ираном переговоры.

Американский дипломат отметил поддержку российской инициативы и усилий европейской "тройки" по урегулированию вопросов, возникших вокруг атомной программы Тегерана. Если же Иран не будет выполнять требования Договора о нераспространении ядерного оружия и это подтвердит Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), то дело должно быть передано в Совет Безопасности ООН, добавил он.