7 марта в столичном Дворце спорта "Лужники" пройдет ледовое шоу чемпионов "Россия ждет".

Продюсером и режиссером шоу выступит серебряный призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Илья Авербух.

Как заявил он на пресс-конференции в четверг, "для нас важно, чтобы изначально как можно больше людей узнали о шоу. Это эксклюзивное событие, которое бывает только один раз".

В программе заявлены члены российской олимпийской сборной по фигурному катанию Евгений Плющенко, Ирина Слуцкая, Татьяна Навка - Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин, Мария Петрова - Алексей Тихонов, Оксана Домнина - Максим Шабалин, Елена Соколова и Илья Климкин.

Также на столичный лед выйдут серебряный призер чемпионата Европы Александр Абт, чемпион мира среди юниоров Андрей Грязев, призеры чемпионатов Европы израильтяне Галит Чаит - Сергей Сахновский, чемпионы мира литовцы Маргарита Дробязко - Повилас Ванагас, призеры чемпионатов мира болгары Альбена Денкова - Максим Ставицкий и другие.

На той же пресс-конференции выступил президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев, который подвел итоги Олимпиады: "Наши фигуристы выполнили те задачи, которые им были поставлены".

"Всего разыгрывалось четыре комплекта наград, а желающих получить их было намного больше. Поэтому мы понимали, что многие не хотят, чтобы какая-то страна завоевала две или три золотые медали, а тем более все четыре. Но наши лидеры справились с тяжелой обстановкой и прекрасно выполнили свои программы", отметил он.

К сожалению, Олимпиада в Турине стала последней для всех лидеров российского фигурного катания, сказал Писеев. По его словам, сейчас решается вопрос - поедет ли Евгений Плющенко на чемпионат мира.