Папа Римский "подумает над предложением" признать роль женщины в институтах церкви

Папа Римский "подумает над предложением" признать роль женщины в институтах церкви

Папа Римский Бенедикт ХУ1 высказался за расширение роли женщин в жизни Католической церкви, однако отверг возможность посвящения женщин в сан священника, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пишет итальянская пресса, в четверг, во время встречи Папы с священниками римской епархии один из них обратился к нему с вопросом о возможности признания роли женщин в институтах церкви. На что Папа заявил, что он "подумает" над этим предложением.

По мнению комментаторов, это заявление Папы означает, что перед женщинами будет открыты более широкие возможности служения, но Бенедикт ХУ1 ясно дал понять, что намерен придерживаться тех же позиций (по этому вопросу), что и его предшественник Иоанн Павла П, считавшего невозможным изменить традицию, по которой сан священнослужителей Католической церкви посвящают только мужчин.

Отметим, что протестантские церкви в США, Британии, Скандинавии в последние десятилетия стали возводить женщин не только в сан священников, но и даже в сан епископов. Либерально настроенные католики также призывают расширить роль женщин в Римской церкви, в том числе позволить женщинам становиться диаконами. По их мнению, это поможет церкви решить кадровую проблему, так как женщины более склонны посвящать свою жизнь религиозному служению. Так, в мире насчитывается 776 тыс католических монахинь и только 116 тыс монахов.