КОЧАРЯН ПОШЕЛ ПО ПУТИ СААКАШВИЛИ

В Армении введено чрезвычайное положение - таким образом президент страны Роберт Кочарян и его "преемник", нынешний премьер Серж Саркисян, пытаются защититься от оппозиции, удержать власть и избежать революции.

Митинги оппозиции не прекращались на улицах Еревана с 20 февраля - дня обнародования результатов президентских выборов: их победителем ЦИК объявила Сержа Саркисяна. Сторонники основного соперника главы кабинета - бывшего президента Левона Тер-Петросяна обвиняли власти в многочисленных нарушениях и требовали провести повторное голосование. Однако Роберт Кочарян отказывался идти на попятную, обвиняя сторонников Тер-Петросяна в попытке государственного переворота.
Точки кипения события достигли в субботу. Несколько тысяч сторонников экс-президента утром вновь вышли на площадь Свободы, однако через несколько часов появилась полиция и попыталась вытеснить их. "Основанием для прекращения митинга послужила оперативная информация, что участникам акции протеста намерены раздать оружие", - объяснили свои действия власти. Расходиться демонстранты не собирались. Разъяренная толпа перебралась на площадь у столичной мэрии, стала крушить стекла на первом этаже, подожгла расположенное напротив здание Дома Москвы, торговые павильоны, припаркованные рядом автомобили, захватила несколько рейсовых троллейбусов, разгромила Музей истории Еревана и детский парк имени Кирова.
Всю ночь центр столицы напоминал поле боя. Повсюду горели автомобили, толпа продолжала крушить офисы и магазины. В центр были введены бронетехника и спецназ. К утру были подведены предварительные итоги противостояния: в столкновениях погибли восемь человек, около 130 получили ранения, 15 оппозиционеров арестованы.
Пытаясь взять ситуацию под контроль, Кочарян пошел на крайние меры: подписал указ о введении чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Левон Тер-Петросян обратился к своим сторонникам с призывом прекратить акции неповиновения и разойтись по домам. К утру полиции удалось взять город под контроль: бунтовщики последовали призыву своего лидера.
Происходящее в Армении напоминает события ноября прошлого года в Тбилиси - тогда президент Грузии Михаил Саакашвили также отдал приказ полиции и спецслужбам разогнать акцию протеста оппозиции, после чего ввел в стране чрезвычайное положение и объявил досрочные президентские выборы. Правда, на последнюю меру Роберт Кочарян точно не пойдет.
ЧТО ЗНАЧИТ ЧП
Согласно указу о введении чрезвычайного положения с 1 марта запрещено проводить митинги, вводятся ограничения на передвижение транспорта, полиция имеет право осуществлять обыски без предварительного разрешения. Запрещаются забастовки и "другие мероприятия, связанные с остановкой деятельности организаций". Публикация в СМИ материалов, связанных с вопросами госбезопасности, "может осуществляться только в рамках официальных сообщений госструктур".
ЦИФРЫ
8 человек погибли в результате столкновений в центре Еревана.
130 человек получили ранения, среди них более 40 полицейских.
15 оппозиционеров арестованы.
МВД продолжает искать зачинщиков беспорядков.