ДЕМЕНТЬЕВА ДОЗРЕЛА ДО БОЛЬШИХ ПОБЕД

В российском финале турнира в Дубае Елена Дементьева победила Светлану Кузнецову со счетом 4:6, 6:3, 6:2. Обе теннисистки показали качественную игру, но в ключевых эпизодах встречи Дементьева все-таки действовала расчетливее.

Я счастлива, что смогла победить, - сказала Дементьева после финала. - Теперь надо как можно лучше подготовиться к "Ролан Гаррос" и Уимблдону. Мне кажется, я уже дозрела до того, чтобы наконец начать выигрывать турниры серии "Большого Шлема".
Упорная борьба в первой партии продолжалась до самого ее завершения. Теннисистки поочередно взяли по два гейма, затем еще по одному на чужой подаче - счет 3:3. Было видно, что Кузнецова вышла на матч в самом боевом настроении - она атаковала, играла остро и передвигалась по площадке быстрее, чем Дементьева. Елена же, наоборот, заняла выжидательную позицию, в основном защищаясь, а мячи выигрывала за счет ошибок соперницы. Светлана довела первую партию до победы - 6:4.
Во второй партии стало ясно, что Кузнецова постепенно ослабила хватку. Но при счете 4:1 Дементьева дала осечку - двойная ошибка, как следствие - брейк-пойнт у Кузнецовой, которая с удовольствием выиграла гейм. Светлана взяла и свою подачу, обрела былую уверенность, но, как оказалось, ненадолго - 3:6.
На старте решающей партии Елена выиграла три гейма подряд, а затем и Кузнецова напомнила, что все еще может заставить соперницу метаться из угла в угол. Погоня Светы увенчалась двойной ошибкой в исполнении Дементьевой, что вновь дало надежду на возрождение интриги - 3:2. Более того, в следующем розыгрыше Кузнецова творила поистине чудеса. Казалось, Дементьева уже обвела соперницу - догнать мяч, который улетел под самую заднюю линию, представлялось невозможным... Однако Светлана смогла не только догнать, но и отбить мяч.
После этого всплеска Кузнецовой Дементьева довела сет до желаемого результата - 6:2 и стала первой российской победительницей турнира в Дубае.
ДОСТИЖЕНИЯ ДЕМЕНТЬЕВОЙ
1996 год
Победа на чемпионате мира среди 15-16-летних.
1998 год
Победа на чемпионате мира среди 17-18-летних.
2000 год
второе место на Олимпийских играх в Сиднее.
2004 год
второе место на Открытом чемпионате США, второе место на Открытом чемпионате Франции.