ТОЛСТЫЕ И ТОНКИЕ

Считается, что люди с тонкими губами злые и коварные, а с пухлыми - мягкие и добрые. И, учитывая большой опыт общения с людьми, психологи утверждают, что эти выводы чаще всего подтверждаются. Но кроме этих двух критериев, существует большое количество других признаков, каждый из которых может многое поведать о тех или иных особенностях характера человека. О них рассказывает психолог-физиономист Ольга МИХЕЛЬСОН.

Маленький рот как у мужчин, так и у женщин свидетельствует о слабом характере и сомнении в собственных силах. Большой, наоборот, об уверенности в себе.
Тонкие губы говорят об эмоциональной холодности, щепетильности, некоторой расчетливости.
Толстые, как бы выдвинутые вперед, - признак повышенной чувствительности и добродушия.
Выпрямленная линия губ встречается часто у расчетливых людей, от которых можно ожидать энергичных и решительных действий.
Несомкнутые, расслабленные губы являются признаком нерешительности и слабой воли.
Плохо развитая верхняя губа при выпяченной нижней - особый признак самомнения, повышенной самооценки и тщеславия. Такому человеку свойственно подчеркивать собственную щедрость.
Выдвинутая вперед верхняя губа, к тому же слегка припухшая - свидетельство готовности к компромиссу, нерешительности, готовности первому сделать шаг навстречу.
Скошенные в одну сторону губы являются приметой нервозности и постоянной неудовлетворенности самим собой.
Опущенные вниз уголки губ говорят о повышенной эксцентричности и капризности.
ЕСЛИ У ВАС СОХНУТ ГУБЫ
- нанесите на них бальзам. Летом выбирайте такой, который содержит солнцезащитный компонент.
- пользуйтесь губной помадой. Кроме того, что она защищает губы от вредного воздействия всякого света, некоторые ученые считают, что она защищает от рака. Во всяком случае, у женщин он встречается гораздо реже, чем у мужчин.
- потрескавшиеся губы надо обязательно лечить, ведь любая трещинка - путь для инфекции.
- принимайте витамины комплекса В и железо. Возможно, причина шелушения губ - в недостатке поливитаминов. И пейте побольше воды.