НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ: ИЗМЕНЕНИЯ, УТОЧНЕНИЯ, ДОПОЛНЕНИЯ

В соответствии с Федеральным законом от 08.02.2003 N 25-ФЗ "О бюджете Фонда социального

В соответствии с Федеральным законом от 08.02.2003 N 25-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год" минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием) и минимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Эта информация распространена письмом ФСС РФ N 02-18/05-982 от 13.02.2003, которым в числе прочего указано, что продлено на 2003 год действие статьи 15 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год", которой установлен максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в сумме 11 700 рублей.
* * *
Решением Верховного суда РФ от 27.01.2003 N ГКПИ 02-1399 оставлена без удовлетворения жалоба о признании незаконными норм "Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" и "Типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста", в соответствии с которыми предусмотрено взимание платы с родителей за содержание детей в образовательных учреждениях указанных типов.
Суд счел, что взимание платы с родителей за содержание детей в государственном или муниципальном дошкольном образовательном учреждении не нарушает права детей и их родителей на общедоступность и бесплатность дошкольного образования, поскольку плата в данном случае взимается лишь за содержание детей в указанных учреждениях, а не за дошкольное образование.
* * *
В российском парламенте находится законопроект о дополнении статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Разработчики предлагают ввести отсрочку от призыва на военную службу для граждан, ожидающих появления ребенка в своей семье. Напомним, что сейчас право на отсрочку предусмотрено для тех, кто имеет ребенка в возрасте до трех лет.
* * *
На рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект о ремесленной деятельности, где прописываются все необходимые положения для легализации этого вида предпринимательства. Ремесленными названы те виды деятельности предпринимателей и предприятий, которые связаны с определенными ремесленными профессиями, в том числе и частично местной промышленности и народных промыслов. Предполагается, что это позволит мастерам и небольшим предприятиям, производящим сувенирную продукцию, выйти "из тени".