Президент РФ Владимир Путин призывает правительство обеспечить социальные интересы граждан в ходе отмены ряда отсрочек от службы в армии, передает ИНТЕРФАКС.

На совещании с членами правительства в понедельник Путин сказал: "Правительство рассмотрело ряд законопроектов по переходу на 12 месяцев военной службы по призыву и связанной с этим отменой ряда отсрочек. По некоторым из них надо принять решения, чтобы обеспечить социальные интересы граждан".

Со своей стороны, министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов отметил, что его министерство совместно с Минобороны подготовило изменения в федеральный закон "О статусе военнослужащих", которые предусматривают ежемесячные выплаты членам семьи военнослужащего на период прохождения им службы.

В частности, предусматривается, что деньги будут выплачиваться их женам, срок беременности которых на момент призыва мужа в армию превысил 26 недель. Выплаты также предусмотрены детям военнослужащих, не достигшим трехлетнего возраста. По мнению М.Зурабова, эти меры могут позитивно повлиять на рост рождаемости, в частности, снизить срок рождения первого ребенка.