Прокурор Чеченской республики Валерий Кузнецов сообщил, что около 57 тел были обнаружены на территории парка культуры и отдыха им.Кирова в Грозном, передает "Интерфакс". Захоронения были обнаружены в ходе проведения работ по уборке территории парка.

Каждое из этих тел было захоронено отдельно друг от друга. По оперативным данным и результатам осмотра останков, можно сделать вывод, что эти люди погибли в результате разрыва артиллерийских снарядов и авиационных бомб. Все останки имеют следы осколочных ранений. По всей видимости, это были мирные жители.

"Личности шести человек установить пока не удалось. Эти останки тщательно осмотрены и, после соответствующих записей для последующей идентификации, захоронены в одном из населенных пунктов Грозненской района Чечни", - сказал В.Кузнецов. По его словам, "51 тело передано для захоронения в различные населенные пункты, так как установить принадлежность удалось по различным признакам".

В.Кузнецов отметил, что "в связи с обнаружением захоронений перепроверяются базы данных похищенных и без вести пропавших лиц".

Уголовное дело по факту обнаружения этих захоронений не возбуждалось.