Назарбаев откроет памятник Абаю

Назарбаев откроет памятник Абаю

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в понедельник в Москву с официальным визитом. Официальные мероприятия визита начнутся утром во вторник.

Как сообщает РИА "Новости", Назарбаев проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным, выступит перед депутатами Государственной думы.

Кроме того, Назарбаев встретится с профессорско-преподавательским составом и студентами Московского института стали и сплавов, после чего подпишет ряд протоколов по использованию российских военных и научных полигонов и центров на территории Казахстана.

В рамках визита Назарбаева в Россию будет открыт Год Абая в России и Год Пушкина в Казахстане.

В рамках мероприятий будет открыт памятник Абаю Кунанбаеву на Чистопрудном бульваре.

"Это дар президента Казахстана московской столице. Абай, великий казахский мыслитель и просветитель XIX-начала XX века, в своем философском произведении - "Словах назидания" призывал казахов учить русский язык. Он говорил, что через познание русской науки и культуры его современники и потомки будут приобщаться к передовым достижениям мировой цивилизации. Абай известен и как переводчик на казахский язык стихотворений Александра Сергеевича Пушкина", - сказал посол Казахстана Жансеит Туймебаев.