Главная Жизнь 01:01 03 Апреля 2007 140
ЧЕЛОВЕК БЕЗ ПАСПОРТА
Сколько речей произнесено, конгрессов проведено, комиссий создано, чтобы доказать: Россия повернулась лицом к соотечественникам. А что в реальной жизни?Герману Алехину на днях исполнилось 19. Родился он в Казахстане, но перед самым развалом СССР, когда в

Впрочем, разве он один такой? По оценкам экспертов, сегодня в нашей стране около миллиона переселенцев из стран СНГ, которые хотят, но не могут получить российское гражданство.
Мы встретились недалеко от редакции. Парень обратился с просьбой найти отца. Он не помнит, как в 1991 году мама Наташа привезла его из Чимкента. В детской памяти остались только съемные квартиры. Мама работала где придется, сильно уставала. Диплом института советской торговли на новом месте ни имел никакой цены. Имело значение одно: она с "серпастым и молоткастым" паспортом, то есть не гражданка России.
Женщина добивалась для себя и сына гражданства до последнего вздоха. Но чиновники требовали получить казахстанский паспорт, отказаться от гражданства, и только после этого претендовать на гражданство России. Потом стали требовать миграционные карты, кучу других бумаг. Это было постоянное хождение по кабинетам и судам, жизнь на нервах. Ей бы по врачам пройтись хоть разок, да здоровье проверить, но кто примет "негражданку"? Умирала она от рака груди тяжело - сначала дома, а потом в больнице, куда добрые люди помогли устроить. Ее не стало 18 февраля 2006 года - за месяц до совершеннолетия сына. Когда Гера в свой день рождения наткнулся на мобильник матери, он обнаружил не отправленное ему SMS-сообщение: мать писала, как сильно любит и хочет, чтобы сын добился в жизни успеха.
А как добиться, если Дмитровский городской суд Московской области установил факт их постоянного проживания на территории России только с сентября 1992 года? Ведь одним из обязательных условий получения гражданства является подтверждение проживания на момент вступления в силу закона о гражданстве, а именно - на 6 февраля 1992 года. Всего нескольких месяцев им не хватило, чтобы претендовать на заветный паспорт.
Герман верит, что жизнь наладится. Он вообще верит во все хорошее. Бывшая классная руководительница Лариса Евгеньевна Митина из московской школы N 342 мне прямо так и сказала:
- Дети у нас разные, но Герка был как будто не от мира сего: тактичный, честный, исполнительный. Помню, как за это некоторые двоечники даже его мутузили, чтоб не высовывался из общего ряда.
А бывшая одноклассница, ныне студентка университета связи и информатики Танечка Абрамова добавляет:
- С Герой легко говорить на разные темы, он выручит в беде. Хотя про свои беды особо не распространяется. Мне вообще кажется, что люди, которых жизнь бьет, гораздо устойчивее, крепче духом.
С этой девушкой и вьетнамцем Нгуеном Вьет Анем Гера дружит. Таня - справедливая, все понимает. А Ань, хоть и плохо говорит по-русски, но в математике - гений. Весь класс у него задачки списывал. Спелись они, как только в 10-м классе новичка-вьетнамца подсадили за парту к "иностранцу" Алехину. Для большинства в классе оба они были "чужими птицами": подозрительно старательный блондин из Казахстана и узкоглазый брюнет из экзотической страны.
Трудиться Герка начал со школьных лет. Его взяли по протекции маминой подруги курьером в транспортную фирму. А уже после школы он этих фирм сменил множество: был подсобным рабочим на предприятии, где делали камины (мешал раствор, подавал мастерам кирпич), сейчас работает в консалтинговой компании, где, как он говорит, его параллельно "учат на менеджера". Понятное дело - он везде "подснежник". Человека без паспорта официально никто не примет на работу. Поэтому и трудовой книжки нет.
Больше всего он хочет выучиться на бизнесмена и найти отца. Говорит, он был инженером-конструктором на Байконуре. Парень видел его всего один раз, но запомнил. Знает, что у него есть другая семья, другие дети, но ведь и он не чужой. Герка даже в ФСБ и Минобороны написал письма с просьбой найти отца. С Лубянки сразу сообщили, что это не их компетенция, но чиновник из Минобороны вроде пообещал навести справки. "Может, поможете отыскать его?" - спросил он меня с надеждой в глазах.
Он не гнушается никакой работы: и камин сложить умеет, и суп сварить, пельмени налепить, даже торт испечь. Жизнь и мама научили. Он любит спорт, фантастику, друзей. И Москву, которая слезам не верит. Неужели России и вправду не нужен рассудительный, здоровый парень без вредных привычек (не курит и не пьет) с русскими именем и фамилией?
ТОЛЬКО ФАКТЫ
По данным экспертов, сегодня не имеет российского гражданства почти 1 миллион соотечественников, перебравшихся на историческую родину из стран СНГ.
Евреи в Израиле гражданство получают прямо в аэропорту в течение часа.
Приехавшему сегодня в Россию человеку требуется 60 суток для получения разрешения на временное проживание, а затем еще полгода - на обретение гражданства. Но с 1 января 2008 года упрощенный порядок снова будет отменен, и эта процедура растянется на 6 лет. Лишь через год после получения разрешения на временное проживание можно будет подать документы на вид на жительство, а еще через 5 лет - уже на гражданство.
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
Итак, получается, что наш соотечественник, прекрасный русский парень Герман Алехин хочет, но не может стать гражданином на своей исторической родине. За год он точно не успеет со своим свидетельством о рождении стать гражданином Казахстана, отказаться от гражданства и подать документы в российскую миграционную службу. А со следующего года процедура получения нашего гражданства растянется до 6 лет. Чиновников можно понять: они будут действовать строго по букве закона, даже если он противоречит здравому смыслу. Похоже, единственный, кто может помочь Герману Алехину, - президент Владимир Путин.
Уважаемый Владимир Владимирович, вы неоднократно заявляли о защите русских за рубежом, звали соотечественников в Россию. Но Герман уже давно живет в нашей с вами стране. Так неужели нет возможности дать ему шанс получить российский паспорт?
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Сергей ЯГОДИН, зам. начальника организационно-аналитического управления аппарата уполномоченного по правам человека в РФ:
- Это несчастные люди, которые попали из огня да в полымя. Сразу после развала СССР переселенцев уравняли с гражданами России, но в 1992 году вдруг вспомнили, что они иностранцы. В категорию иностранцев тогда попали даже граждане России, которые к 6 февраля 1992 года выписались из одной квартиры, но не успели прописаться в другой. Испортили людям новоселье. А за рубежом в то время было 25 миллионов русских и примерно 4 миллиона татар, башкир, граждан других национальностей, населяющих нашу страну. Единственная вина тех из них, которые сейчас живут в нашей стране, но не являются ее гражданами, в том, что они не были прописаны на российской территории на 6 февраля 1992 года. Этот день надо считать трагической датой законодательного разделения нации.
В 2002 году с переселенцев стали требовать, чтобы все они прошли процедуру отказа от прежнего гражданства и оформили вид на жительство. Причем уже поданные, но еще не рассмотренные документы вернули людям, заставили собрать и представить все бумаги вновь. А потом еще полгода документы не принимали, поскольку не было подзаконных актов - соответствующего указа президента, постановления правительства, приказа МВД. Когда эти акты появились, от переселенцев запросили еще больше справок - даже по поводу наличия СПИДа и лепры.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5150
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4687
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4629
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3901
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3764
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3740
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3573
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3447
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3409
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3274
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?