В Приднестровье рассчитывают, что ситуацию на Украине поможет разрешить Конституционный суд. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель парламента непризнанной республики Евгений Шевчук.

Спикер убежден, что "решения, выработанные как Верховной Радой, так и президентом, в первую очередь должны соответствовать Конституции Украины". "Мне кажется, что у парламента и президента хватит разума обратиться к третьей стороне, которая юридически является арбитром в этой ситуации - в Конституционный суд", - подчеркнул он. "Надеюсь, что так оно и произойдет, и конфликт не будет обостряться", - сказал добавил Шевчук.

"Есть различные оценки экспертов, как исполнять решения принятые Радой и президентом", - напомнил председатель парламента. "Я склоняюсь к мнению, что в данной ситуации не было юридических оснований для роспуска парламента", - подытожил он.

Шевчук также отметил, что в Приднестровье озабочены кризисной ситуацией в Украине. "Нам хотелось бы, чтобы эта ситуация стабилизировалась в наиболее короткие сроки", - отметил он. "Украина наша соседка и является гарантом приднестровского урегулирования", цитирует ИТАР-ТАСС.