Ройзман прокомментировал отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга

По его словам, до этого момента он «собирался спокойно уходить»

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман прокомментировал отмену прямых выборов главы города.

«Я давно знал, что это произойдет, но что это будет так цинично. То, что губернатор не пишет сам, — это одно, то что, он не читает, что за него пишут, — это другое. В пояснительной записке нет обоснования, зачем это надо. Конкуренции нет, все знают, что законопроект обречен на прохождение: никто не заморачивается даже», — заявил Ройзман, которого цитирует портал «Znak.com».

«Сейчас надо проводить общественные слушания и вносить изменения в устав города. Это важнейший документ, и мы посмотрим, как это будет выглядеть. Мне кажется, что все только впереди — и выборы впереди в гордуму, и отношение к этим выборам будет немного другое теперь», — добавил мэр Екатеринбурга.

По его словам, до этого момента он «собирался спокойно уходить» и заниматься своими культурными и историческими проектами. Ройзман отметил, что у него лично «обширные планы» и он совершенно точно «будет востребован», но пока об этом не думал.

Ройзман также заверил, что не рассматривает идею поучаствовать в конкурсе по отбору главы Екатеринбурга. «Меня никогда в жизни никто не назначит. Я же трезвый человек, я это понимаю. Выборность — это выборность, а назначение — совершенно другая история. Для назначенца очень важно обладать теми качествами, которыми я, слава богу, не обладаю», — пояснил Евгений Ройзман.

Ранее сообщалось, что депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли поправку к региональному закону о выборах органов местного самоуправления. Она изменяет порядок избрания главы Екатеринбурга. Отныне мэра будут избирать депутаты городской думы из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. В поддержку законопроекта проголосовали 42 депутата, против - четыре, воздержавшихся не было.

С идее отменить прямые выбора главы Екатеринбурга выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.