В России запретят сдавать некоторые билеты на поезда

Госдума приняла закон о невозвратных билетах

Депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном, чтении законопроект о введении так называемых невозвратных билетах на поезда дальнего следования. Об этом сообщает ТАСС.

Закон вступит в силу с 1 января следующего года. Соответствующая поправка вносится в «Устав железнодорожного транспорта РФ». Она предусматривает, что «физическими лицами проездные документы (билеты) в поезда дальнего следования приобретаются по тарифам, предусматривающим условие о получении обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа (билета)».

Возвращать деньги за невозвратные билеты будут «только в случае внезапной болезни пассажира или совместно следующего с пассажиром члена семьи (супруга, родителя (усыновителя) или ребенка (усыновленного), смерти члена семьи либо травмирования пассажира в результате несчастного случая, подтвержденном соответствующими документами».

Кроме того, возврат предусмотрен в случае отмены отправления поезда или задержки отправления поезда. Также деньги должны быть возвращены пассажиру, если ему не предоставили указанное в билете место.

С предложением отменить возврат билетов, купленных по низкой цене, еще летом 2011 года выступала Федеральная пассажирская компания (ФПК). Ее генеральный директор Михаил Акулов сообщал, чтФПК обращалась по этому поводу в Министерство транспорта. Он пояснял тогда, что такое предложение связано с запуском программы лояльности и будет распространяться только на нерегулируемые тарифы. Аналогичную практику применяют авиакомпании при продаже билетов с дисконтом.

Как уточняет РИА Новости, в настоящее время у ФПК отсутствуют положения, предоставляющие право продавать невозвратные билеты. Это вынуждает компанию учитывать риск убытков от возврата билета при определении цены, что увеличивает стоимость перевозки для всех пассажиров.