Минздрав заявил о благоприятном сценарии развития ситуации с COVID-19

«Мы видим, что введенные в стране меры реально повлияли на поступление больных», - отметил глава ведомства Михаил Мурашко

Развитие ситуации с распространением в России коронавируса SARS-Cov-2 идет по благоприятному сценарию. Такое мнение, как сообщает РИА Новости, высказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Мы видим, что введенные в стране меры реально повлияли на поступление больных, на тяжесть больных. Фактически та кривая, которая может развиваться по разным сценариям, сегодня идет по достаточно благоприятному», — сказал Мурашко.

Как отметил глава ведомства, каждого тяжелого пациента с коронавирусом в стране консультируют специалисты федеральных медицинских центров. Руководитель Минздрава заверил, что такие больные получают самые высококвалифицированные консультации.

Со своей стороны, премьер-министр российского правительства Михаил Мишустин ранее сообщил на заседании координационного совета по борьбе с распространением инфекции, что пик заболевания еще не пройден. Он поручил главам регионов и руководителям органов власти обеспечить полную готовность больниц к приему больных.

По последним данным, в РФ официально зарегистрировано 4149 инфицированных. 34 пациента скончались, 281 человек выздоровел.

Известный российский врач Леонид Рошаль дал рекомендации, как восстановить легкие после перенесенного заболевания.