Южная Корея опровергла сообщения о том, что получила от США данные спутников о подготовке КНДР к ядерным испытаниям в уезде Кильчу. Министерство обороны в Сеуле заявило, что никаких данных со спутников получено не было, и каких-либо особых признаков, указывающих на возможность ядерных испытаний в Северной Корее, замечено не было.

"В настоящее время не выявлено никаких особых признаков", - приводит южнокорейское агентство Ренхап слова министра обороны Республики Корея Юн Гван Уна.

Выступая во вторник в парламенте страны, глава военного ведомства отметил, что в Сеуле и Вашингтоне лишь пытаются установить цель строительства тоннеля в районе Кильчу на северо-востоке КНДР.

Это сооружение прокладывают там с 90-х годов прошлого столетия, отмечает Ренхап. Предположительно, тоннель может быть использован в качестве водного канала или для военных нужд, точный характер которых пока не определен.

Предположение о строительстве в Кильчу объекта для подземных ядерных испытаний впервые было выдвинуто в августе 2004 года в японском журнале "Гэндай". Оно было основано на показаниях перебравшегося в Китай северокорейского перебежчика, который якобы был директором института атомной энергетики в КНДР.

По его утверждениям, после заключения в 1994 году соглашения между Пхеньяном и Вашингтоном о замораживании северокорейской ядерной программы в ядерном центре Йонбен топливные стержни реактора были перевезены в подземный объект в поселке Намдэчхон уезда Кильчу. Подтверждений этому найдено не было, отмечает южнокорейское агентство.

Ренхап в этой связи приводит мнение не названного источника в сеульской военной разведке, который сомневается в возможности выбора густозаселенного уезда Кильчу для строительства ядерного полигона.

"Строительство ядерного объекта в такой близости от восточного побережья облегчает возможность нанесения по нему удара, и Северная Корея хорошо это знает", - заключает источник.