Движение автомобилей "скорой помощи" на территории Подмосковья в предстоящие праздничные дни будет осуществляться по специальным пропускам, сообщил во вторник на прессконференции замначальника ГУВД Московской области генерал-майор милиции Виктор Крыхтин.

"На территории Подмосковья проведены мероприятия, аналогичные мероприятиям столицы. Минздрав совместно с ГАИ области решает эту проблему и выдает специальные пропуска автомобилям скорой медицинской помощи", - сказал В.Крыхтин.

Он отметил, что такие пропуска могут получить и коммерческие медицинские организации. По словам генерала, в праздничные дни сотрудники ГИБДД Подмосковья "сделают все возможное, чтобы обеспечить безопасное и бесперебойное движение транспорта".

Он пояснил, что для этих целях к существующим 47 стационарным постам ГАИ будут дополнительно выставлены 95 временных мобильных групп ДПС. По мнению генерала, многое будет зависеть и от участников дорожного движения - от их дисциплинированности, сознательности, взаимного уважения и культуры управления автомобилем.

В.Крыхтин рекомендовал водителям 8 и 9 мая воздержаться от поездок на личном автотранспорте в районы аэропортов "Шереметьево", "Домодедово", "Внуково".

Генерал подчеркнул, что оставленные на проезжей части без присмотра автомобили могут быть эвакуированы. Он рекомендовал дачникам выехать за город заблаговременно, в спокойной обстановке 6 и 7 мая, особенно, если предстоит ехать по Ленинградскому, Домодедовскому, Каширскому, Киевскому, Дмитровскому или Волоколамскому шоссе.

"В целях обеспечения безопасности, на постах ДПС будет проводиться проверка и досмотр автотранспорта, в местах с наиболее интенсивным движением и нерегулируемыми перекрестками будут дополнительно дежурить сотрудники силиции", - сообщил В.Крыхтин.