В Тбилиси за неделю до визита президента США перекрыли главный проспект

В Тбилиси за неделю до визита президента США перекрыли главный проспект

Грузинские власти, готовясь к предстоящему 9-10 мая визиту президента США Джорджа Буша, во вторник перекрыли в Тбилиси главный городской проспект Руставели.

Как сообщили "Интерфаксу" в городской мэрии, в течение недели движение транспорта по проспекту будет запрещено, так как на проспекте уже начали перекладывать дорожное покрытие.

Между тем перекрытие проспекта, а также ряда других центральных улиц, по которым будет передвигаться кортеж Дж.Буша, уже привело к возникновению больших пробок в грузинской столице.

Кроме того, в Тбилиси в срочном порядке ведутся работы по покраске фасадов зданий по маршруту передвижения кортежа, а на площади Свободы перед зданием мэрии устанавливается специальная сцена. Здесь Дж.Буш планирует выступить с обращением к грузинскому народу.

Как заявили журналистам в координационном штабе по подготовке визита, сцена представляет собой трехъярусную железную конструкцию. Ее установка обошлась городским властям в 150 тысяч лари (около $80 тыс.).

На сцене также разместится хор Тбилисского театра оперы и балета имени Захария Палиашвили, который исполнит государственные гимны Грузии и США. 570 певцов хора будут одеты в традиционные грузинские одежды красного, синего и белого цветов, то есть в цвета, присутствующие на государственных флагах двух стран.

Отдельная культурная программа готовится для супруги президента США Лоры Буш и госсекретаря Кондолизы Райс.

Параллельно координационный штаб занят подготовкой к приему более 800 иностранных журналистов, которые прибудут для освещения визита Дж.Буша.