Новые туристские маршруты откроются на северо-востоке столицы

Новые туристские маршруты откроются на северо-востоке столицы

Десять туристских маршрутов будут организованы на северо-востоке Москвы.

Это предусматривает концепция создания туристско-рекреационной зоны в Северо-Восточном административном округе (СВАО) столицы, утвержденная во вторник на заседании столичного правительства.

На заседании префект СВАО Ирина Рабер рассказала, что основу историко-культурного потенциала округа составляют усадебные комплексы. В связи с этим один из маршрутов будет носить название "Загородные усадьбы". "В ходе этого маршрута туристам планируется показать десять загородных усадеб, расположенных на территории округа", - отметила И.Рабер.

Она рассказала, что в другой маршрут включены 24 культовых объектов различных конфессий, в том числе храмы, являющиеся элементами усадебных комплексов.

Отдельный маршрут будет посвящен природным ландшафтам и парковым ансамблям округа. "Данный маршрут состоит из 14 объектов туристского показа и включает в себя наиболее важные фрагменты природного и антропогенного ландшафта, сконцентрированные на территории северо-востока столицы", - отметила И.Рабер.

Она рассказала, что планируется организовать туристские маршруты, посвященные научным достижениям округа, литературе и искусству, театру, кино и телевидению, выдающимся архитектурным комплексам XX века, учебным и благотворительным учреждениям. Кроме того, предполагается организовывать туристские поездки по культурно-досуговым комплексам северо-востока города, устраивать обзорные экскурсии на монорельсе.