Свобода в обмен на акции, гибралтарский вариант

Свобода в обмен на акции, гибралтарский вариант

Леонид Невзлин готов продать пакет акций ЮКОСа по низкой цене, если уголовное преследование против руководства компании будет прекращено.

Но, по его мнению, президент РФ Владимир Путин не даст согласия на подобную сделку, сообщает Dow Jones Newswires.

В январе бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский передал проживающему в Израиле Л.Невзлину свой пакет акций (59,5%) гибралтарской Group MENATEP, основного акционера ЮКОСа.
______

Генпрокуратура обвиняет Невзлина в уклонении от уплаты налогов. Сумма неуплаченных налогов, по данным прокуратуры, составляет свыше 27 млн. руб., а сумма ущерба от хищения — 3,3 млрд. руб. В июле 2004 года Невзлину было предъявлено обвинение в организации убийства и покушений на убийства. Тогда же Басманный суд выдал новую санкцию на арест акционера «ЮКОСа», и он был объявлен в международный розыск. По версии следствия, Невзлин вступил в преступный сговор с начальником отдела безопасности НК «ЮКОС» Алексеем Пичугиным с целью организации убийств конкретных лиц, представлявших опасность для компании, а также для самих Невзлина и Пичугина. 30 марта Мосгорсуд приговорил Пичугина к 20 годам лишения свободы. Коллегия присяжных признала его виновным в двойном убийстве и покушениях на жизнь.
______

Арбитражный суд Москвы сегодня отложил до 13 мая рассмотрение иска "Юганскнефтегаза" к нефтяной компании "ЮКОС" о взыскании 62,3 млрд рублей за поставки нефти, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Юганскнефтегаз" добивается взыскания выручки за нефть, поставлявшуюся ЮКОСу для реализации с июля по декабрь 2004 года. Кроме того "Юганскнефтегаз" требует от ЮКОСа возмещения убытков в размере 141 миллиарда рублей в связи с предъявлением компании претензий налоговых органов, а также о взыскании 163 миллирдов рублей в качестве убытков от недополученной выгоды при продаже нефти ЮКОСу.

Предварительные слушания по первому иску продолжатся 10 мая, по второму - 24 мая.
______