В Параде Победы в Москве примут участие четыре тысячи ветеранов

В Параде Победы в Москве примут участие четыре тысячи ветеранов

Министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что в Параде Победы в Москве примут участие свыше четырех тысяч бывших фронтовиков, в том числе из дальнего зарубежья.

"До полутора тысяч из них будут размещаться на почетных местах на гостевых трибунах, в том числе 500 ветеранов Минобороны пригласило из всех стран СНГ. Будут ветераны и из дальнего зарубежья", - сказал С.Иванов в интервью "Российской газете" , которое будет публикуется 4 мая.

Кроме того, по словам министра, 2600 ветеранов проедут по Красной площади на грузовиках ЗИС-5. "Именно проедут, а не пройдут - мы должны понимать и возраст, и состояние их здоровья. По 20 человек на каждом автомобиле, всего будет 10 автомобильных колонн. И эти колонны пройдут под штандартами своих бывших фронтов, в той же последовательности, как это было на Параде Победы 1945 года", - сказал С.Иванов.

По словам министра, прежде, чем проедут ветераны, по Красной площади пройдут шесть рот, по 74 военнослужащих в каждой, и кавалерийский эскадрон 33 человека. Они представят все виды и рода войск времен Великой Отечественной войны и будут одеты в форму той поры. "Все будет точно исторически соблюдено", - отметил С.Иванов.

Кроме того, в современной части парада торжественным маршем пройдут 18 батальонов, сформированных из личного состава воинских частей, военных заведений и учреждений различных министерств и ведомств. Всего в параде примут участие свыше семи тысяч военнослужащих, сказал министр.

"С момента строительства в Москве комплекса подземных сооружений тяжелую технику использовать в районе Красной площади невозможно, отметил министр. - С 1991 года, как вы знаете, ее на парадах не было и уже не будет. Но вот на нынешнем параде над Красной площадью пролетят боевые самолеты - прославленные пилотажные группы "Витязи" и "Стрижи", всего 10 самолетов. А закончится парад выступлением ансамбля им. Александрова. Он исполнит "День Победы". Вся продолжительность парада 1 час 10 минут".