К Барнаулу подошла "большая вода"

К Барнаулу подошла "большая вода"

В городском управлении по делам ГоиЧС, в Алтайском крае началось подтопление поселка Затон в черте Барнаула, уже подтоплено 34 приусадебных участка, сообщает ИНТЕРФАКС.

Ожидается, что сегодня вечером от Бийска, где в последние дни уровень воды превысил критический почти на 2 метра, до Барнаула дойдёт "большая вода".

"Резкого одномоментного повышения воды в районе Барнаула не будет, потому что у нас в первую очередь заполняется пойма, а потом уже повышается уровень воды в реке", - сказал представитель управления. Начиная с 18 апреля, вода в Оби постоянно поднимается, в ближайшие дни ее уровень достигнет 580 см (при критическом в 520 см).

Весна в этом году достаточно затяжная, поэтому уровень воды в Оби растет медленнее, чем в прошлые годы. Так, обычно первая волна паводка в районе Барнаула проходила в середине или третьей декаде апреля.

В управлении сообщили: "Трудно прогнозировать, до какого уровня поднимется вода. Пока, по данным Гидрометцентра, в первой волне паводка следует ожидать подъема воды до уровня 580 см. При таком подъеме вода подтапливает около 60 домов".

Для эвакуации жителей Затона подготовлены места - как в самом поселке, так и на другом берегу Оби, в Центральном районе Барнаула. Но по опыту прошлых лет известно, что население неохотно покидает свои дома.