Армения намерена построить новую АЭС мощностью 1 тыс мегаватт. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил сегодня министр финансов и экономики республики Вартан Хачатрян, подводя итоги состоявшегося здесь очередного, 12-го заседания рабочей группы по экономическому сотрудничеству между Арменией и США.

По словам министра, новая АЭС призвана заменить ныне действующую АЭС, мощность которой составляет 440 мегаватт. Как заявил американский координатор по странам Европы и Евразии Том Адамс, США выступают против строительства новой АЭС в Армении. Данная позиция обусловлена соображениями безопасности в регионе, поскольку Армения находится в сейсмически опасной зоне.

Представитель США утверждал, "что ни одна американская компания не возьмется за строительство в Армении новой АЭС". По его убеждению, Армения должна искать альтернативные пути повышения собственной энергетической безопасности, и США готовы оказать в этом техническую и консультационную помощь. "На данном этапе мы не являемся сторонниками строительства в Армении новой АЭС", - заключил представитель США.

Рабочая группа по экономическому сотрудничеству между Арменией и США создана в 2000 году. Ее заседания проходят два раза в год поочередно в Ереване и Вашингтоне.