В отделе информации Главного управления МЧС России по Нижегородской области сообщили, что в деревне Осиновка Ковернинского района Нижегородской области накануне во второй половине дня перешедший с горящей травы огонь уничтожил 23 из 33 домов, передает РИА "Новости".

"В 12.00 мск. загорелась трава на поле неподалеку от Осиновки, в 13.00 мск. огонь добрался до деревни, однако сообщение о горящем жилом доме поступило в пожарную охрану только в 15.50 мск., несмотря на наличие в этом населенном пункте телефонной связи", - сообщил собеседник агентства.

К моменту прибытия муниципальной пожарной команды Белбашской сельской администрации, расположенной в пяти километрах от деревни, горели уже пять домов. Прежде всего пожарные пытались предотвратить распространение огня на соседние строения, но из-за сильного ветра локализовать пожар не было возможности.

"В связи с этим на место происшествия, расстояние от которого до районной пожарной части составляет 55 километров, были направлены дополнительные люди и техника, а также оперативная группа областного ГУ МЧС РФ", - отметили в отделе информации.

Всего в тушении пожара были задействованы 23 человека и восемь единиц техники. Принятыми ими мерами в 19.30 мск. пожар удалось локализовать, а в 21.10 мск. - ликвидировать.

В результате пожара сгорели 16 нежилых домов и семь домов, где проживали 11 человек, в том числе один ребенок. Жильцы сгоревших домов временно расселены у своих родственников.