Впервые в современной истории в ходе военного парада в Москве 9-го мая состоится хоровое пение гимна Российской Федерации, сообщает "Интерфакс".

По словам главного военного дирижера Валерия Халилова, "нынешний парад уникален, прежде всего, тем, что впервые на Красной площади состоится пение гимна России а капелла, то есть без музыкального сопровождения, в составе войск парадного расчёта Московского гарнизона, насчитывающего около 5,5 тысяч человек".

Как отметил Халилов, "заставить слаженно петь куплеты гимна без музыкального сопровождения такую огромную массу людей - достаточно сложная задача, но я уверен, что именно этот элемент станет изюминкой нынешнего военного парада".

Сейчас в ходе систематических тренировок "шлифуется этот необычный элемент военного парада". Как сообщает радио "Культура", Халилов подчеркнул, что яркость парада во многом определяется и его музыкальным сопровождением. В нынешнем параде примут участие сводный военный оркестр Московского гарнизона в составе 600 музыкантов, а также 100 воспитанников Московского военно-музыкального училища.