Переговоры о вступлении Сербии в ЕС приостановлены

Переговоры о вступлении Сербии в ЕС приостановлены

ЕС приостановил переговоры о вступлении Сербии в Евросоюз. Как пеоедает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня на пресс-конференции еврокомиссар по вопросам расширения Олли Рен по итогам телефонного разговора с генеральным прокурором Международного трибунала для бывшей Югославии /МТБЮ/ Карлой дель Понте.

Причиной приостановки переговорного процесса о вступлении Сербии в ЕС стала неспособность властей этой страны задержать и передать МТБЮ Ратко Младича.

"Сербия не смогла обеспечить полное сотрудничество с Гаагским трибуналом, - подчеркнул Олли Рен. - Переговоры с Сербией по соглашению о Стабилизации и Ассоциации - первом этапе интеграции в ЕС могут быть возобновлены после поимки и передачи в Гаагский трибунал главных военных преступников".

Сегодня истек срок ультиматума, который ЕС выдвинул Сербии и Черногории 3 апреля: в течение месяца найти, арестовать и представить Гаагскому трибуналу Ратко Младича, который должен заменить Слободана Милошевича на месте главного подсудимого. При этом Олли Рен подчеркнул, что, по его данным, у Сербии "есть возможность арестовать Младича, но недостаточно политической воли".

Генерал Ратко Младич, бывший главнокомандующий вооруженными силами боснийских сербов, разыскивается Гаагским трибуналом за совершение военных преступлений и преступлений против человечности в годы гражданской войны в бывшей Югославии.