Эксперт: возможная причина крушения A-320 - человеческий фактор

Эксперт: возможная причина крушения A-320 - человеческий фактор

По мнению президента российской корпорации "Авиация", летчика-испытателя Магомеда Толбоева, причиной крушения самолета А-320, скорее всего, стал так называемый человеческий фактор.

Как отметил Толбоев в прямом эфире радио "Эхо Москвы", у самолетов данной марки "есть проблема искривленного изображения", и при заходе на посадку экипаж мог потерять пространственную ориентировку. В то же время, Толбоев не исключил возможности, что результатом трагедии стали "неправильные действия экипажа, наземных служб".

Толбоев также сообщил, что технические возможности самолета позволяли зайти на посадку при предельно плохих погодных условиях.

Тем временем, в МЧС России в качестве основной причины катастрофы самолета компании "Армавиа" называют плохие погодные условия.

Самолет А-320, принадлежавший авиакомпании "Армавиа", выполнял рейс У 8967 Ереван-Сочи. Лайнер потерпел катастрофу сегодня около 2:15 мск при посадке в аэропорту Адлера. Самолет упал в Черное море на расстоянии 5-6 км от берега.

На борту разбившегося самолета находилось 113 человек. По данным МИД РФ, 26 из них имели российское гражданство. По некоторым данным, этим рейсом летели и граждане Грузии. Также на самолете находился бывший министр внутренних дел и председатель КГБ Армении генерал-майор Усик Арутюнян.

По последней информации, обнаружены и доставлены в Сочи тела 46 жертв трагедии. Два из них уже опознаны.