"Я ЗДОРОВ, ЖИВ И СЛУЖУ"

Праздничное богослужение в Покровском женском монастыре Москвы вчера начиналось необычно. Тысячи верующих встречали у монастырских ворот Патриарха Алексия под звон колоколов и торжественные песнопения.

Служба в день памяти блаженной Матроны, одной из самых популярных в нашем народе святых, и в прежние годы собирала здесь, где покоятся ее мощи, много народа. Но в этот раз особый характер богослужения объяснялся еще и первым появлением Патриарха Алексия перед своей паствой в Москве после его кратковременного отдыха и планового медобследования в Швейцарии.
Люди встречали Патриарха с цветами, пасхальными приветствиями и возгласами "Многая лета!" Алексий II возглавил службу в главном соборе обители и поклонился мощам блаженной Матроны. Вопреки появившимся в некоторых СМИ слухам о проблемах со здоровьем Патриарха он по-прежнему бодр и работоспособен.
- Я рад, что имею возможность сегодня молиться со всей московской паствой, - сказал Патриарх Алексий, комментируя эти слухи. - Я здоров, я служу и я жив.
Неизменным остается и график дальнейшей службы Патриарха в предстоящее время. А предстоит многое.
5 мая, в день Собора новомучеников, пострадавших в Бутове, Патриарх Алексий совершит Божественную литургию, молебен и панихиду на Бутовском полигоне. Здесь сейчас завершается внутренняя отделка пятиглавого храма, посвященного жертвам сталинских репрессий. Через две недели Патриарх Алексий освятит храм Новомучеников и исповедников российских вместе с Первоиерархом Зарубежной Церкви митрополитом Лавром.
Это случится уже после того, как 17 мая, в день праздника Вознесения Господня, в храме Христа Спасителя пройдет подписание Акта о каноническом общении с Русской Зарубежной Церковью. Этот исторический документ ознаменует достижение долгожданного единства Русской Церкви, разделенной в ХХ веке гражданской войной и революцией.