10 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

КОГО СЧИТАТЬ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ ПОГИБШЕГО

Боброва Ольга
Опубликовано 01:01 03 Мая 2007г.
Расскажите, пожалуйста, кто относится к членам семьи погибшего фронтовика?Зинаида Чулкова, Переславль Ярославской обл.

В статье 21 Закона "О ветеранах" сказано, что льготы распространяются на нетрудоспособных членов семьи погибшего (умершего), состоявших на его иждивении и получающих пенсию по случаю потери кормильца (имеющих право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с законодательством нетрудоспособными членами семьи погибшего считаются:
а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, при этом братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;
б) отец, мать, супруг (жена, муж), если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
в) один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;
г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.
Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Иждивенчество детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников