На счастье ценителей великого искусства реконструкция музея изобразительных искусств им. Пушкина, которая будет проходить с 2009 по 2012 годы, не приведет к полному закрытию его экспозиций и будет проведена без дискомфорта для посетителей, пообещала журналистам директор музея Ирина Антонова.

По мере проведения ремонтных работ в зданиях музея отдельные экспозиции будут по очереди закрываться и открываться вновь. "Никто не собирается закрывать музей. Да, основное здание музея исчерпало свой ресурс полностью, его надо ставить на капитальный ремонт, но, как нам сказали архитекторы, не потребуется его полного закрытия и его можно реставрировать частями", - рассказала Антонова "Интерфаксу".

Директор рассказала, что реконструкция обусловлена необходимостью расширять экспозиционные площади, помещения фондохранилищ, реставрационных мастерских и научной библиотеки. Если в 1912 году, когда Иван Цветаев основал музей, его коллекция содержала около 9 тыс. экспонатов, то в настоящее время она достигла 640 тыс. шедевров мирового искусства, шедеврам нужно больше места…

Серьезных ремонтных работ требует основное здание музея на Волхонке. В настоящее время, по словам директора, оно находится в аварийном состоянии: из-за подвижек основания просаживаются фундаменты, проваливаются полы, образуются трещины в перекрытиях и стенах. Кроме этого, требуется серьезная реконструкция кровельных конструкций, устарели и не соответствуют современным требованиям инженерные системы здания, отсутствует система поддержания климата для нормального хранения экспонатов и система подъемных механизмов, передает «Культура».