В ФСБ рассказали, зачем проверяются иностранные суда

Как отметили в силовом ведомстве, оно пытается предотвратить проникновение на российскую территорию террористов и нелегалов

Проверки иностранных морских судов проводятся в соответствии с международным морским правом. Об этом, как сообщило РИА Новости, заявили в пресс-службе крымского пограничного управления ФСБ России.

Как отметили в силовом ведомстве, оно пытается предотвратить проникновение на российскую территорию террористов, экстремистов и нелегальных мигрантов. Также идет борьба с контрабандными поставками оружия и боеприпасов. Кроме того, силовики обеспечивают безопасность мореплавания и строительства Крымского моста.

Как заверили пограничники, иностранные моряки понимают важность действия спецслужб. Также их проинформировали о возможных провокациях в Азовском море со стороны украинских силовиков.

Также в региональном управлении ФСБ сообщили, что в Керченском проливе спецслужба работает в штатном режиме.

Так в российском ведомстве ответили на заявление государственной пограничной службы Украины. В нем утверждалось, что с 30 апреля российская сторона в Азовском море ежедневно останавливает в Керченском проливе для досмотра суда, следующие в украинский порт Мариуполь на Азовском море.