Названы оказавшиеся под угрозой исчезновения профессии

Экономист назвал три профессии, которые станут не нужны в ближайшие годы

Профессии водителя общественного транспорта, летчика и бухгалтера могут стать невостребованными в мире в ближайшие годы.

«Полностью можно автоматизировать и оставить метро без участия человека. То же самое может ждать тепловозы, электровозы, трамваи, троллейбусы, автобусы», — заявил проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов.

По его словам, из-за автоматизации может сократиться число пилотов пассажирских самолетов. Экономист считает, что воздушное судно сможет пилотировать один человек. Профессия бухгалтера в ее классическом понимании также исчезнет, прогнозирует ученый. Вместо нее, по мнению, Сафонова, станут востребованы аудиторы и консультанты по налогам. Об этом пишет «Российская газета».

Ранее эксперт-консультант по работе с удалёнными сотрудниками, HR-эксперт и предприниматель Евгения Тудалецкая предсказала исчезновение профессий, связанных с ручным трудом, сообщает RT.

Напомним, с 1 сентября 2020 года в российских колледжах изменился список профессий. Из перечня профессий и специальностей решили убрать почти 100 позиций, не пользовавшихся у абитуриентов популярностью в последние пять лет. Среди них: «изготовитель эмалированной посуды», «сушильщик в бумажном производстве», «ткач», «вышивальщица», «сборщик изделий электронной техники» и «радиооператор».